Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке 7 погибших, среди них учитель и пассажиры маршрутки

В Донецке 7 погибших, среди них учитель и пассажиры маршрутки
Фото: В Донецке под обстрел попали школа и автобус. Фото: REUTERS

Две трагедии в Донецке произошли практически одновременно. Сначала снаряд разорвался на остановке в паре метров от остановившейся маршрутки. Несколько минут спустя еще один боеприпас разорвался во дворе школы, куда дети впервые в этом году пришли на учебу. В двух трагедиях погибли 7 человек и 9 получили тяжелые ранения.

"Сегодня утром в 10.00 в Киевском районе Донецка из системы залпового огня обстреляли общеобразовательную школу № 57, расположенную по улице Яснополянской. Снаряд разорвался в пяти метрах от здания учебного учреждения. В этом момент там находились 238 человек, из которых 70 детей и 28 учителей", - сообщают в пресс-службе Донецкой обладминистрации.

Предварительно сообщали о четверых погибших и восьми раненых. Но потом уточнили - погибла только учительница. Среди учащихся пострадавших нет.

Как рассказали "КП" собственные источники, во дворе школы прогремели 5 взрывов. Из какого оружия обстреляли здание с детьми, пока точно никто сказать не может. По предварительной версии, это мог быть "ГРАД" или даже "Ураган".

Во дворе учебного заведения смертельные ранения получили трое взрослых – учитель биологии Андрей Гребенкин, один папа ученика школы и один боец "ДНР", который охранял заведение. Среди детей пострадавших нет.  

Боеприпас разорвался во дворе школы. Фото: REUTERS

- Взрывы прогремели во время первого урока, он был посвящен теме освобождения Донбасса, - сообщил наш источник. 

Андрей Гребенкин. Фото: Официальный сайт школы

При обстреле школы погиб председатель местной малой академии наук

"КП" стало известно, что от осколочных ран на месте скончался учитель биологии, он же председатель научно-координационного совета школьной Малой академии наук Андрей Гребенкин.  Педагогом он проработал не меньше 15 лет, в ОШ №57 перешел буквально четыре года назад. 

- Очень тяжело об этом говорить, он был моим учителем, когда я занимал пост директора в 61-ой школе. Ему не исполнилось и 40-ка лет, осталась семья, – поделился Андрей Удовенко.

"Кроме того, также в 10.00 снаряд системы залпового огня попал в маршрутное такси – автобус "Эталон", который следовал по маршруту № 17 "микрорайон Мирный – АС Щегловка". Погибли шесть человек, один получил ранение", - также указано в сообщении.

Как стало известно "КП" микроавтобус №17, курсирующий по одному из самых длинных маршрутов в городе, попал под обстрел около 10 утра в прилегающем к аэропорту Киевском районе. Несмотря на сильную стрельбу, утром в среду на улицах было очень людно. Маршрутки шли полные битком. Поток желающих уехать на 17-м в это утро был сильнее в разы – ведь около 8 часов остановились все трамваи и троллейбусы в этом направлении – из-за боев в контактных сетях пропало напряжение.

- Этим маршрутом я утром еле уехала в центр на работу, - рассказала "КП" жительница Киевского района Алевтина Бобко. -  Людей на остановке было – тьма!

Фото
Фото
01 Октября 201415:33

Напомним, сегодня 1 октября, в Донецке официально начался учебный год. Несмотря на звуки залпов, родители привели детей практически во все уцелевшие городские школы.

- В момент трагедии все дети, около 70 человек, уже находились в здании учебного учреждения. Они в срочном порядке были направлены в укрытия, расположенные в подвальном помещении, - говорят в мэрии. - На данный момент дети все еще находятся в укрытии, поскольку обстрелы в Киевском районе не прекращаются.