Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

При обстреле школы погиб председатель местной малой академии наук

При обстреле школы погиб председатель местной малой академии наук
Фото: На месте скончался учитель биологии, он же председатель научно-координационного совета школьной Малой академии наук Андрей Гребенкин. Фото: REUTERS/Официальный сайт школы

С трагедии начался учебный год в Донецке. Едва немногочисленные ученики школы №57 успели уйти в классы после торжественной линейки в честь первого звонка, как в школьном дворе, где еще несколько минут назад были около 80 детей, прогремели пять мощных взрывов. Областные власти говорят: от осколков погибли 4 человека и еще 8 получили ранения разной степени тяжести. Из чего обстреляли школу в первый день учебного года, пока никто сказать не может. Среди версий – тяжелые орудия от "ГРАДа" до "Урагана".

- Снаряд разорвался в пяти метрах от здания. В этот момент там находились 238 человек, из которых 70 детей и 28 учителей, - сообщили в пресс-службе Донецкой обладминистрации.

Детей, родителей и педагогов тут же эвакуировали в школьное бомбоубежище.  Кстати, его с помпой сторонники "ДНР" открыли буквально в  конце июля.  За последние сюда месяцы не раз сбегались не только учителя, которые должны были регулярно приходить на работу, но и жители соседних домов. Уже пятый месяц район, где находится школа №57 – один из самых опасных в городе. Именно к нему относится аэропорт, жестокие бои за который практически без пауз идут с 26 мая. Школа находится меньше чем в 5 километрах от здания терминала.  В последние дни тут – особенно "жарко". Почему в таких условиях школу все-таки решили открывать да еще и с торжественной линейкой, загадка. Еще утром 1 октября в мэрии сказали: решение об открытии каждой школы принимали индивидуально.

Само здание сильно не пострадало – выбиты лишь стекла. А вот без человеческих жертв, к сожалению, не обошлось.

- Погибли четыре человека, еще восемь получили ранения разной степени тяжести, семеро из них доставлены в больницы. Среди учеников пострадавших нет, - обнародовали у губернатора.

У городских чиновников своя версия происшедшего.

- Когда все произошло, как таковых линейки или уроков в школе не было,  родители просто, как обычно, привели детей на консультации. Набралось порядка 40 учеников, – рассказывает заместитель начальника управления Донецкого горсовета Андрей Удовенко. – Уже достоверно известно, что погиб один учитель, один родитель и один прохожий. Еще четверо прохожих пострадали.

"КП" стало известно, что от осколочных ран на месте скончался учитель биологии, он же председатель научно-координационного совета школьной Малой академии наук Андрей Гребенкин.  Педагогом он проработал не меньше 15 лет, в ОШ №57 перешел буквально четыре года назад. 

- Очень тяжело об этом говорить, он был моим учителем, когда я занимал пост директора в 61-ой школе. Ему не исполнилось и 40-ка лет, осталась семья, – поделился Андрей Удовенко.

Областные власти негодуют, как можно было начинать учебный год в такой напряженной обстановке.

- Решение открывать школы принимали органы местного самоуправления Донецка. Мы на это повлиять не можем, даже после ЧП, - отметил начальник Департамента образования и науки Донецкой ОГА Юрий Соловьев.

В Донецке же ничего зазорного в начале учебного года не видят – мол, школы открылись только там, где безопасно. .

- Уроки начали в двух третях учебных заведений города. По-прежнему, на дистанционном обучении школы в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах, - подчеркивают в городском управлении образования.

 Из 150 учебных заведений практически все остаются в своих зданиях, - заверяют чиновники. Из-за повреждений во время обстрелов переехали лишь четыре -  №33 в Ленинском районе, №137 в Буденновском, № 106 в Петровском и №59 в Киевском. 

Как уверяют городские власти, всех детей 57-ой школы тут же эвакуировали в подвал.

- В момент трагедии все дети, около 70 человек, уже находились в здании учебного учреждения. Они в срочном порядке были направлены в укрытия, расположенные в подвальном помещении, - говорят в мэрии и уточняют: дети еще не один час находились в укрытии, ведь обстрелы в Киевском районе не прекращались.

Если сначала говорили о том, что в школьный двор залетел один снаряд, то потом выяснилось: взрывов было целых 5.

По версии наших источников, во дворе учебного заведения смертельные ранения получили трое взрослых – учитель биологии Андрей Гребенкин, папа одного из учеников и боец "ДНР", который охранял заведение. Среди детей пострадавших нет.  

- Взрывы прогремели во время первого урока, он был посвящен теме освобождения Донбасса, - сообщил наш источник.

Напомним, решение начинать учебный год 1 октября Стрельба в Донецке не утихает с самого утра и до сих пор. В мэрии говорят: под обстрелами сразу несколько районов города.

Фото
Фото
01 Октября 201415:33

А В ЭТО ВРЕМЯ

С разницей в несколько минут под снаряды попала маршрутка, затормозившая на остановке в Киевском районе.

- Снаряд системы залпового огня попал в маршрутное такси – автобус "Эталон", который следовал по маршруту № 17 "микрорайон Мирный – АС Щегловка". Погибли шесть человек, один получил ранение, - говорят областные власти.

Как стало известно "КП" микроавтобус №17, курсирующий по одному из самых длинных маршрутов в городе, попал под обстрел около 10 утра в прилегающем к аэропорту Киевском районе. Несмотря на сильную стрельбу, утром в среду на улицах было очень людно. Маршрутки шли полные битком. Поток желающих уехать на 17м в это утро был сильнее в разы – ведь около 8 часов остановились все трамваи и троллейбусы в этом направлении – из-за боев в контактных сетях пропало напряжение.

- Этим маршрутом я утром еле уехала в центр на работу, - рассказала "КП" жительница Киевского района Алевтина Бобко. -  Людей на остановке было – тьма!