Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Мастиф чуть не загрыз насмерть ребенка хозяев

8-летний Славик теперь калека. После нападения пса ребенок остался без глаза и в шрамах. А его отцу присудили всего-то 240 часов общественных работ - за неправильное содержание пса агрессивной породы.

Беда случилась в мае, в селе Охочье (Харьковская область). Отец семейства где-то по дешевке купил пса - помесь дворняги и мастифа. Собаку привел домой и привязал во дворе.

- Собака изначально была агрессивная, но пару месяцев вроде бы нормально прожила у них. А потом… - вздыхает председатель сельсовета Елена Татарчук. - Пес сорвался с привязи и накинулся на гуляющего во дворе Славика.

Зверюга вцепилась в голову ребенка,  выгрызла глаз. На теле было множество рваных ран. От смерти мальчишку спасло чудо - мимо проходил сосед. Он буквально вырвал дитя из пасти пса. А его самого тут же задушил голыми руками.

Для Славика начался тяжелый период. Он перенес несколько операций, вот только глаз спасти не удалось.

- Деньги на лечение собирали по всему селу, люди очень хорошо помогли, - продолжает Елена Владимировна. - А потом покупали дорогие мази, чтобы заживали шрамы. Как сказали врачи, искусственный глаз можно будет ставить ближе к зиме, даже обещали сделать это бесплатно.

За несколько месяцев мальчишка приспособился к новой жизни - ходит в школу и даже катается на велосипеде. В классе его не обижают и не дразнят.

С родителями, правда, ребенку не повезло. В деревне рассказывают: и мама, и папа - большие любители выпить. Живут в гражданском браке, стабильной работы у обоих нет, отца даже как-то привлекали за пьянку.

- У матери пятеро детей, но с ней живет только Славик, - охают соседи. - Первый сын вырос в интернате, у него уже своя семья, следующих сына и дочь воспитывает мама первого мужа, третью дочь она оставила в роддоме. И вот младшего недоглядела. Да и папа не раскаивался, похоже, ему вообще до сына дела нет.

На днях отца Славика осудили за "ненадлежащее содержание домашнего животного, причинившее тяжкие телесные повреждения". Дали 240 часов общественных работ. 

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

- По правилам, собаки таких пород должны содержаться в вольерах, - говорит сотрудник Нововодолажского райотдела милиции Лилия Глуздий. - Но, несмотря на агрессивность пса, хозяин дома не счел нужным поместить его в клетку, что привело к плачевному исходу. А общественные работы - разве это достаточное наказание? Ведь суд принял во внимание то, что потерпевшая (мать мальчика) и подсудимый подали соглашение о примирении.

Новости по теме: Собаки Несчастный случай