Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Против судьи, которая выпустила из-под ареста майора "Беркута", ГПУ возбудила дело

Против судьи, которая выпустила из-под ареста майора
Фото: Фото: Thinkstock

В отношении судьи Печерского суда Светланы Волковой, которая изменила меру пресечения командиру спецроты бывшего "Беркута" Дмитрию Садовнику, открыто уголовное производство.

- В Генеральную прокуратур обратился адвокат потерпевших по делу о массовых расстрелах участников акции протеста на Майдане, – сообщили "Комсомольской правде в Украине"  в пресс-службе Генпрокуратуры. – По факту заявления открыто уголовное производство по статье, которая предусматривает ответственность за заведомо неправосудное решение. Расследование поручено следственному отделу прокуратуры Киева.

Напомним, решение изменить арест в СИЗО на частичный домашний арест для Дмитрия Садовника судья Волкова приняла 19 сентября с тем учетом, что на иждивении бывшего спецназовца находятся трое детей, у него есть квартира в Киеве и нет намерения скрываться от следствия. Это вызвало возмущение у адвоката Павла Диканя, который представляет интересы родных "Нбесной сотни". Он же на писал заявление в ГПУ, о чем сообщил на пресс-конференции. Ранее Генпрокуратура сообщала о намерении подавать апелляцию на решение Печерского суда. Теперь возбудила уголовное производство.

- Принимая решение, судья обязана опираться на закон. Нарушила она его или нет – должен решать Аппеляционный суд. Это не компетенция прокуроров, - считает глава высшей квалификационной комиссии судей Игорь Самсин.

Как уже рассказывала "КП", суд несколько раз рассматривал меру пресечения для Садовнкиа. Когда речь зашла об обвинении в организации массовых расстрелов, его взяли под домашний арест, потом по решению суда перевели в СИЗО. Адвокат Виктор Долгополов считает, что в данном случае ГПУ открыла уголовное производство в отношении судьи больше по политическим мотивам, чем по каким-то другим.

- Суды часто меняют меры пресечения. Адвокаты несогласной стороны всегда высказывали возмущение, но раньше все решалось или не решалось только через аппеляции. Уголовные производства открывались только в том случае, если были доказательства личной заинтересованности. Такие дела за последние десять лет можно пересчитать по пальцам, - говорит юрист. – Как адвокат, я приветствую любое решение, которое направлено против судейской беспринципности. Но в данном случае эту беспринципность просто поворачивают в другое русло. То есть, судьи, которых и так запуганы люстрацией, будут принимать не самостоятельные, а "трендовые" политические решения.

Новости по теме: судья Уголовное дело