Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Нигерия поборола Эболу?

Нигерия поборола Эболу?
Фото: За все время в стране зафиксировали 21 случай заболевания. Фото: worldpress.com.ua

В Нигерии отпустили из-под медицинского наблюдения последнего пациента, госпитализированного с подозрением на лихорадку Эбола. Таким образом, в стране не осталось активных зарегистрированных случаев заболевания. Об этом заявил министр здравоохранения западноафриканской страны Оньебучи Чукву, передает Forbes.

- В настоящее время в Нигерии нет ни одного случая заболевания вирусом Эбола, - сказал он. - Ни один пациент не находится на лечении, ни один человек не госпитализирован с подозрением.

Так, во вторник после трех недель наблюдения в самом большом городе страны Лагосе выписали последнего нигерийца, находившегося под присмотром врачей. 21 день – это именно тот срок, по завершению которого пациент признается здоровым, если у него не обнаруживаются симптомы заболевания.

Еще 25 человек после прохождения карантина отпустили по домам в столице штата Риверс Порт-Харкорте. Никто из них не показал симптомов лихорадки. Всего же с начала вспышки Эболы с подозрением на вирус в городе госпитализировали более четырех сотен нигерийцев.

Напомним, по состоянию на 18 сентября число погибших от Эболы в Западной Африке достигло 2793, заразились 5762 человека. Лихорадка была обнаружена в Нигерии, Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне. При этом самая густонаселенная из них Нигерия – в стране живут 177 миллионов человек. Но именно там зарегистрировали наименьшее количество подтвержденных случаев заболевания – 21. Умерли восемь человек.

Тем временем, Всемирная организация здравоохранения сообщает, что показатель смертности от вируса серьезно вырос. Так, если раньше летальный исход фиксировали в 53% случаев, теперь цифра увеличилась до 70%. По прогнозам медиков, к ноябрю количество случаев заболевания может вырасти до 20 тысяч. А по самым пессимистичным оценкам США, к концу года заразиться вирусом могут 1,4 миллиона человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эбола добралась до Австралии

Смертельный вирус Эбола расширяет границы и смело шагает по континентам. Опасную лихорадку обнаружили в Австралии. Там госпитализировали женщину с подозрением на смертельный вирус.

Женщина совсем недавно вернулась из Западной Африки, там она участвовала в конференции. В срочном порядке пострадавшую поместили в изолятор королевского госпиталя города Перт. У женщины взяли анализы дабы подтвердить или опровергнуть подозрения относительно смертельного вируса.