Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокурора, замешанного в краже бриллиантов, выпустили из СИЗО

Прокурора, замешанного в краже бриллиантов, выпустили из СИЗО
Фото: Бывшие прокурор Козлов (стоит справа) и следователь Забуга в клетке в зале Апелляционного суда Киева. Фото Дениса Ципина

В деле о скандальной краже драгоценностей и денег из элитного ювелирного бутика "Graff" в центре Киева появилась новость.  Один из подозреваемых – бывший старший прокурор Печерской прокуратуры Павел Козлов получил шанс выйти из СИЗО. Прежнюю сумму залога в 5 000 000 гривен суд понизил до 340 000. Как только Козлов внесен эти деньги, а предполагается, что это будет уже сегодня, 23 сентября, он выйдет из следственного изолятор.

- Я никому не желаю сидеть в тюрьме, - прокомментировал "Комсомольской правде в Украине" это решение суда адвокат Денис Ципин, который присутствовал на заседании. – Но мне точно известно, что в бытность прокурора Павел Козлов много лет подряд добивался самой строгой меры пресечения – содержания в СИЗО за куда меньшие, чем вменяют ему сейчас, прегрешения. Видел десятки судебных заседаний, где те же самые судьи были неумолимы к просьба об освобождении из-под стражи фактически невиновных людей.

Недоумевают по поводу освобождения прокурора и в самом магазине. Напомним, "кража века" произошла 20 августа, когда следователи Печерского райуправления милиции Виталий Забуга, и Мария Васильева под надзором Козлова и при друге-понятом Владимире Филоненко проводили в "Graff" санкционированный обыск, попивая коньяк для VIP-покупателей и покуривая сигары. После обыск в магазине недосчитались крупной суммы денег и ряда драгоценностей, среди которого авторское кольцо с уникальным изумрудом. Как и куда девались ценности, стало известно после просмотра записей скрытых камер видеонаблюдения.  Общий ущерб, согласно материалам, которые фигурировали в судебном заседании, оценивается в 3 000 000 евро.

- Согласно судебной практике, подозреваемым назначают залог – как альтернативу содержанию в СИЗО – ориентировочно в размере ущерба. В суде первой инстанции фигурировали 5 000 000 гривен. Апелляционный суд счел возможным снизить для Козлова эту сумму до той, которая указана в УПК, как высшая граница, - говорит адвокат Ципин.

Как уже рассказывала "КП" часть похищенного недавно подбросили под прокуратуру Киева, которая ведет следствие. Но это были мелочи, основные ценности исчезли. В розыске находятся следователь Мария Васильева и понятой Филоненко. 26-летняя блондинка-милиционер, по нашим данным, скрывается в Крыму.