Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пьяный сотрудник Высшего спецсуда убил человека на трассе

Пьяный сотрудник Высшего спецсуда убил человека на трассе
Фото: ДТП произошло на выеъде из Борисполя. Фото: Павел СКАЛА

В субботу 20 сентября Борисполь, праздновавший День города, потрясла новость: прямо на выезде из города случилось ДТП, в котором погиб мужчина. Как оказалось, выехавшая на встречную полосу "Шкода Октавия" ударилась об отбойник и столкнулась с двумя машинами. Водитель - виновник ДТП оказался работником аппарата Высшего специализированного суда Украины.

ПАССАЖИР УМЕР НА МЕСТЕ

Первым о случившемся сообщил юрист Павел Скала. Он случайно проезжал мимо и остановился разобраться. Детали аварии подробно описал на своей странице в Фейсбуке.

"Бухой судейский ехал по встречной, не справился с управлением, зацепил отбойник на своей стороне, отскочил на встречную, зацепил в зад встречный "Ланос", машину развернуло, он поймал в левый бок "Жигули" с 4 ромами. Маленький мальчик на заднем сиденье остался невредим, у заднего пассажира вывернута в локте рука (уже в гипсе), водитель "Жигулей" отделался синяками, пассажир справа... умер на месте", - написал Павел. К тексту добавил фотографии и ссылку на видео. На кадрах молодой мужчина в расстегнутой рубашке, мокрым от пота лицом и стеклянными глазами вяло мотает по сторонам головой и закрывает лицо руками.

"Вот Мироненко Алексей Петрович, главный специалист Высшего специализированного суда Украины. Пятнадцать минут назад, находясь за рулем автомобиля "Шкода", будучи в нетрезвом состоянии, нажрался так, что ничего не соображает, убил человека", - говорит за кадром юрист. И действительно, "штормит" судейского специалиста порядочно.

ЛЕЖАЛ НА ДОРОГЕ И МЫЧАЛ

- Я ехал в левой полосе, увидел, что летит на бешеной скорости по встречке "Шкода", обгоняет машину, черкает об отбойник и от него летит прямо на меня. Я, насколько можно, принял вправо, и "Шкода" ударилась в заднюю часть моей машины с левой стороны - помяты крыло, колесо, задняя дверь. Меня начало крутить, думал, перевернусь. По экспертизе считали - 42 метра прокрутило. Сзади ехала машина с цыганами, и они в него въехали на полном ходу. Там капота нет вообще, - рассказывает водитель "Дэу" Сергей Киреловский. По словам мужчины, если бы не водительская интуиция, он бы погиб.

- По опыту работы в органах знаю, что "судейского" могут отмазать, поэтому забрал у него телефон, порылся в контактах и позвонил сестре. Представился другом, мол, Леха в ДТП попал, убил человека, кто может отмазать? А она: звони куму Александру, он судья в Житомире. Значит, может отмазать, - вздыхает Павел Скала.

Фото
Фото
21 Сентября 201418:34

Полная должность Мироненко - "главный специалист отдела транспортного обеспечения управления хозяйственного обеспечения". То есть устроивший кровавое ДТП отвечает за транспортное обеспечение ВССУ - решает вопросы, связанные с водителями, гаражами, бензином, обслуживанием машин и т.д. У руководства на хорошем счету, даже получил полгода назад награду от самого главы Высшего спецсуда Андрея Солодкова за "добросовестную работу, высокий профессионализм, образцовое исполнение своих служебных обязанностей, инициативу и весомый вклад в развитие системы судоустройства".

ОФИЦИАЛЬНО

- ДТП произошло в 23.10. Водитель авто "Шкода Октавия" ехал с Борисполя в Киев. В районе гипермаркета "Новая линия" он выехал на встречную полосу, зацепил ехавший "Дэу Ланос" и затем врезался в "Жигули". В "Дэу" есть пострадавшие, но травмы не серьезные. В "Жигули" один мужчина погиб, второй с тяжелыми травмами находится в больнице. Проходить Драггер (алкотестер. - Авт.) водитель "Шкоды" отказался, но сотрудники ГАИ привезли его в больницу, где у него взяли кровь на анализ. Этот анализ показал, что водитель был пьян. По данному происшествию открыто уголовное производство по 285 ст. УК Украины, ведется расследование, - рассказал "КП" начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович.

Новости по теме: Киев Криминал