Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В гвинейской деревне убили группу, боровшуюся с вирусом Эбола

В гвинейской деревне убили группу, боровшуюся с вирусом Эбола
Фото: Селяне убили восемь человек. Фото: AFP

В западноафриканской Гвинее обнаружили тела членов группы, занимавшейся профилактикой лихорадки Эбола и информированием о ней населения страны. Восемь человек – среди них медики, чиновники и три журналиста – были хладнокровно убиты жителями деревни Воме, расположенной неподалеку от города Нзерекоре, сообщает ВВС.

Тела погибших нашли в сельской школе. Все они, предположительно, были убиты во вторник, 16 сентября. Пресс-секретарь правительства Гвинеи Альберт Дамантанг Камара заявил, что на телах обнаружены травмы, нанесенные дубинками, и многочисленные порезы, сделанные мачете. При этом одной из журналисток удалось спастись. Она рассказала, что почуяв неладное, спряталась, после чего слышала, как селяне ищут членов группы.

По словам чиновников, жители деревни были напуганы появлением медработников и по прибытии забросали непрошеных гостей камнями. А после и вовсе набросились на членов группы с оружием. Дело в том, что многие гвинейцы обвиняют в распространении болезни именно медиков. Впрочем, некоторые из них даже не верят в существование болезни.

На место происшествия отправили правительственную делегацию во главе с министром здравоохранения, но она не смогла добраться до деревни по дороге, поскольку та была заблокирована. Впоследствии силовики арестовали шесть человек, все остальные жители сбежали.

Отметим, в августе в соседнем городе Нзерекоре уже нападали на медработников. Гвинейцы обвинили в распространении болезни специалистов, которые занимались дезинфекцией одного из рынков.

Наряду с Либерией, Сьерра-Леоне и Нигерией, Гвинея – одна из стран, где зафиксировано наибольшее количество случаев заражения Эболой. При этом по данным ВОЗ за 12 сентября, общее количество больных в мире уже достигло пяти тысяч, почти две с половиной тысячи человек умерли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вирус Эбола уже во Франции

Лихорадка Эбола уже во Франции. Именно туда доставили заразившуюся вирусом француженку на лечение, передает Укринформ. Первая француженка, подхватившая вирус, заразилась им в Либерии. Там женщина работала в одном из подразделений организации "Врачи без границ". Ее эвакуировали самолетом в специальный лечебный центр во Франции.

Новости по теме: вирус Эбола Гвинея Убийство