Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве, мужчина, сделавший смертельный укол в метро, отрицает свою вину

В Киеве, мужчина, сделавший смертельный укол в метро, отрицает свою вину
Фото: Геннадию Дружину был 41 год. Фото: Оскар ЯНСОНС, соцсети

18 сентября в Соломенском суде Киева состоится первое заседание по делу убийства 41-летнего заведующего кафедрой филологии Международного научно-технического университета Геннадия Дружинина на станции метро "Вокзальная".

Как "КП" сообщили в прокуратуре, 45-ти летний уроженец Воронежской области, приехавший в Киев из Донецкой области, свою вину отрицает.

По статье ч. 4 ст. 187, п. 6 ч. 2 ст. 115 Криминального кодексу Украины, мужчине, который сделал смертельную инъекцию преподавателю, могут дать пожизненное заключение. Минимальный же срок – от 10 до 15 лет. 

- Сейчас подбирают присяжных заседателей для суда, - рассказали "КП" в прокуратуре.

СПРАВКА "КП"

Как работает суд присяжных в Украине

Суд присяжных - это институт судебной системы, состоящий из присяжных заседателей, отобранных по методике случайной выборки для конкретного дела. Суд присяжных рассматривает уголовные дела по обвинениям, как правило, в тяжких преступлениях в первой инстанции.

При принятии Конституции Украины в 1996 году в статье 127 был закреплен суд присяжных и участи граждан в исполнении правосудия в качестве заседателей.

Суд, который в Украине назван судом присяжных заседателей, состоит из 3 этих самых присяжных заседателей и двоих профессиональных судей. Это, кстати, является самым малым количеством в международной практике.

Присяжные выбираются автоматизированной системой документооборота суда из предварительно люстрированого списка кандидатов на эту роль. Этот список после очередной проверки утверждается решением органа местного самоуправления. 

Во время подготовительного судебного рассмотрения обвиняемый имеет право подать прошение в случае, если он обвиняется в совершении преступления, за которое могут дать пожизненное заключение.

Кто может быть присяжным

Присяжным может быть любой гражданин Украины, который достиг тридцатилетия (но не старше 65-ти лет) и постоянно проживает на территории Украины, кроме особ, которые признаны недееспособными, имеют хронические психические заболевания или не владеют украинским языком. Не могут быть присяжными те, у кого не снятая или не погашена судимость или являются нардепами, членами Кабмина, судьями, прокурорами, работниками МВД, военнослужащими, сотрудниками аппаратов судов, адвокатами или нотариусами.

Права и обязанности присяжных

Присяжные имеют право на судейскую неприкосновенность, на участие в исследовании доказательств, делать записи, задавать вопросы на суде. Присяжные обязаны: не общаться с участниками процесса вне судебных заседаний, не отлучаться во время судебного заседания, не разглашать ведомости, которые стали известны в связи с выполнениями роли присяжных.

Новости по теме: Киев метро Убийство