Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты потеряли Топаза

Адвокаты потеряли Топаза
Фото: Адвокаты Топаза потеряли своего подзащитного. Фото: архив КП

История с освобождением пророссийского активиста Игната Кромского, больше известного по прозвищу Топаз, набирает оборотов. Адвокаты антимайдановца потеряли его след и сейчас пытаются выяснить, где находится их подзащитный.

- Я не знаю, где он сейчас находится, был в следственном изоляторе СБУ, сейчас – неизвестно, - разводит руками адвокат Шадрин. -  Мы подали ходатайство следственному судье, чтобы выяснить, на каком основании Кромской продолжает находиться под стражей после вынесенного судебного решения об изменении меры пресечения. Но после этого ходатайства его могли переместить куда угодно. Пока мне не дают к нему доступа и не говорят, где он.

Напомним, в пятницу Киевский райсуд Харькова отпустил Игната Кромского из-под стражи, в рамках программы обмена заложниками, чтобы обменять его на пленных украинских военных. Суд изменил Топазу меру пресечения с ареста на "личные обязательства", но вздохнуть вольным воздухом антимайдановцу так и не дали. Конвой, который доставил парня на суд, после заседания перевез его в изолятор временного содержания Харьковского управления СБУ.

- В постановлении суда сказано, что оно подлежит немедленному исполнению, его должны были отпустить прямо из зала суда, но этого не произошло, - говорит адвокат. – Его готовили к обмену, но что-то не срослось. Сейчас ему, видимо, набивают цену. Хотели бы обменять – давно бы обменяли. Возможно, он пойдет в следующей партии обмена. Сейчас я надеюсь хотя бы узнать, где он находится.

В Харьковском управлении СБУ вопрос местонахождения Топаза тоже не комментируют.

КАК СУДИЛИ ТОПАЗА

Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 7 апреля Кромской сбежал из-под домашнего ареста. 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали его во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

9 сентября в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное слушание по делу в отношении Кромского, которого обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Суд отказался смягчать меру пресечения обвиняемому и продлил арест еще на 60 дней.

Затем адвокат Игната Кромского (Топаза) Александр Шадрин сообщил, что в пятницу Киевский райсуд Харькова изменил меру пресечения в отношении его подзащитного с содержания под стражей на личное обязательство. По словам Шадрина, ходатайства о смягчении меры пресечения заявила не только защита, но и прокуратура.

- Были поданы ходатайства прокуратурой и защитой об изменении меры пресечения. Прокуратура просила изменить меру пресечения на личное обязательство. Защита просила также вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения нарушений УПК. Суд удовлетворил оба ходатайства, – сказал Шадрин.

Новости по теме: ООС (АТО) Топаз Суд