Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Прокуратура Нидерландов озвучила основную версию крушения "Боинга"

Прокуратура Нидерландов озвучила основную версию крушения
Фото: Прокуроры изучают четыре версии причин катастрофы. Фото: independent.co.uk

В голландской прокуратуре считают, что, скорее всего, причиной падения малазийского рейса МН17 под Шахтерском стала ракета, выпущенная по самолету с земли. Об этом сообщил главный прокурор по расследованию резонансного дела Фред Вестербеке, передает Volkskrant.

- Ракета, выпущенная с земли, кажется наиболее вероятным сценарием катастрофы, - заявил он.

Тем не менее, эта версия не окончательная. Прокуроры также не исключают несчастный случай, теракт внутри самолета и атаку с воздуха.

Всего к делу привлечены десять прокуроров и более двух десятков следователей. Они изучают около 500 вещественных доказательств. Среди них в рамках судебно-медицинской экспертизы анализируют 25 металлических объектов, которые были найдены на телах и в багаже погибших. Специалисты пытаются установить их происхождение - в частности, понять, были ли они частью "Боинга" и багажа, или попали туда в результате ракетной атаки.

Напомним, согласно предварительному отчету совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания большого количества объектов извне.

КАК ЭТО БЫЛО

17 июля недалеко от Шахтерска Донецкой области упал "Боинг-777" малайзийских авиалиний. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до столицы Малайзии. Там он должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16.00 связь с ним пропала, самолет исчез с радаров.

В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. В ходе поисковой операции нашли только 282 тела и 87 фрагментов. 1 августа международные эксперты объявили, что обнаружили новые останки жертв катастрофы. Все тела и их фрагменты переправили в Харьков, откуда они отправились на идентификацию уже в Нидерланды, представители которых руководят расследованием трагедии.

В службе безопасности Украины уверены, что самолет сбили из "Бука", полученного из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нидерланды продолжат расследование крушения "Боинга"

Нидерланды заявили, что намерены возобновить работу миссии по поиску останков и личных вещей погибших в авиакатастрофе на Украине.  Об этом на брифинге для журналистов рассказал премьер-министр страны Марк Рютте.

- Мы должны закончить то, что начали, - отметил он. Глава правительства заметил, что находится на постоянной связи с австралийским и малайзийским коллегами, - Наши специалисты готовы отправиться на место крушения в любой момент, однако все зависит от ситуации с безопасностью.