Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Румынии у турка нашли 56 килограммов экстази

В Румынии у турка нашли 56 килограммов экстази
Фото: В Румынии конфисковали 56-килограммовую партию таблеток экстази. Фото: kakmed.com

Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии в субботу сообщило о конфискации на городской таможне города Турну 56-килограммовой партии таблеток экстази.

Согласно сообщению, 39-летний турок ранним утром 6 сентября пытался пройти таможенный контроль, используя фальшивый паспорт, передает "Синьхуа".

При дальнейшей проверке полицейские обнаружили в его грузовике более 56 кг таблеток экстази. Преступника взяли под стражу.

Отметим, что Румыния и Болгария являются основными коридорами для незаконных поставок наркотиков из Азии в Европу.

Только в июне этого года полиция Румынии конфисковала в южном городе Джурджу 10 килограммов героина.

СПРАВКА "КП"

Экстази (или MDMA) вызывает чувство эйфории, интимной близости и доверия по отношению к другим людям, а также снижать чувства страха и беспокойства.

Данные эмоциональные эффекты имеют очень устойчивое проявление, заметно отличая и выделяя MDMA среди других стимуляторов и психоделиков в отдельную группу эмпатогенов. До своего запрета, MDMA использовался в качестве вспомогательного средства в психотерапии, в особенности для консультирования семейных пар и разрешения семейных проблем и конфликтов.

Тем не менее, MDMA криминализирован законами отдельных стран и международными конвенциями об ограничении оборота психоактивных веществ. Производство, хранение, транспортировка и распространение MDMA является уголовным преступлением в большинстве стран мира.

C 1980-х годов MDMA получил распространение в среде рейв-культуры электронной музыки и культуры ночных клубов. MDMA входит в число наиболее популярных нелегальных наркотиков, особенно в молодежной среде. В начале XXI века наркотик применяют для того чтобы снизить потребность во сне и повысить выносливость организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве поймали наркодилеров из Нигерии с героином на полмиллиона

Ночью 20 августа сотрудники киевского БНОН поймали двух наркодилеров из Нигерии. Они поставляли героин из Индии и продавали его в столице. При задержании у них изъяли наркотиков почти на полмиллиона гривен. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили столичные правоохранители.

- Двое мужчин, 34 и 36 лет, приехали из Нигерии в Харьков. Жили там с 2010-го года и все это время поставляли тяжелые наркотики из Индии в Украину, преимущественно в Киев. Недавно появилась информация, что они здесь будут передавать товар и именно в это время дельцов задержали. Те активно сопротивлялись, пытаясь убежать, дрались, на слабом русском кричали, что будут стрелять, но не помогло... – говорит начальник пресс-службы милиции Киева Ольга Билык. – При этом у них нашли наркотики на сумму в  почти полмиллиона гривен. 

Как рассказал начальник столичной милиции Александр Терещук, задержанные получали героин с помощью международных почтовых перевозок в Харькове, а затем везли их в столицу и тут сбывали. Что касается изъятого вещества, то эксперты пришли к выводу, что это героин. На черном рынке его стоимость составляет 120-150 долларов за грамм. В Киеве его найти очень сложно именно из-за дороговизны.

Правоохранители уже возбудили уголовное производство по статье "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кстати, один из торговцев ранее уже был судим за это. 

 

Руководитель столичной милиции также отметил, что правоохранители совместно с зарубежными коллегами устанавливают производителя героина. Продолжается досудебное расследование. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Несмотря на то, что дилеры - нигерийцы, их осудят по всей строгости украинских законов, как и раньше.

В последние годы MDMA возвращается в официальную медицину - исследовательские организации в США, Швейцарии, Израиле, Великобритании разрабатывают методики использования MDMA как психотерапевтического лекарства для лечения посттравматических расстройств психики и рака крови.

Новости по теме: Румыния Наркотики