Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сбылась первая мечта "хрустального мальчика" - мама бросила пить

Сбылась первая мечта
Фото: После лечения в клинике Оксана стала заботиться о сыне. Фото: Фото с сайта СТБ

Героем наших публикаций 10-летний Влад Басенко из села Клышки Сумской области стал год назад. О мальчике с редким генетическим заболеванием (несовершенный остеогенез) нам рассказала семья милиционера из Шостки, которая взяла опеку над Владом. Мало того что из-за хрупкости костей он не ходил, все время проводил в кровати или инвалидной коляске. Он еще и не нужен был самым родным людям: отец бросил Влада еще младенцем, а маме не до дитя - занята поиском очередной порции алкоголя.

Повлиять на женщину сумели психологи

- С Владом познакомились случайно, - рассказала "КП" жена милиционера Татьяна Боброва. - Пошла в больницу проведать подругу. Пока с ней разговаривала, постоянно слышала плач ребенка из соседней палаты. К тяжелобольному мальчику мама приходила редко.

Дома плачущий малыш не выходил из головы Татьяны. На следующий день она купила плюшевого мишку и снова пошла в больницу. Так началась ее дружба с маленьким пациентом. Татьяна Боброва даже хотела усыновить Влада, но он больше жизни любит свою родную, хотя и непутевую, мать. А она продолжала наплевательски относиться к сыну: могла перевернуть инвалидную коляску и спровоцировать новый перелом. Одни только ноги ее сын ломал 11 раз! Повлиять на женщину смогли психологи, которые обсуждали проблему этой семьи на передаче канала СТБ.

- Я плакала, оправдывалась. А потом пообещала всем, а самое главное себе, что избавлюсь от алкогольной зависимости, - рассказала "Комсомолке" 32-летняя Оксана, мама Влада. - Ровно год назад, 16 сентября, я выписалась из киевской клиники и до сих пор не употребляю даже кваса! Лечащий врач, когда увидел, как я поменялась, повесил мое фото на доску почета. Теперь меня ставят в пример другим пациентам.

Помогут стержни в ногах

Ломать руки-ноги Влад не перестал. Недавно у него случилась трещина предплечья только потому, что он неаккуратно ударил палкой о землю. Даже сильный кашель или туго завязанный шарф опасны для парнишки. Врачи предполагают, что после 14 лет кости Влада окрепнут. Бегать он, конечно, быстро не будет. Но ходить обязательно должен.

- Чтобы помочь мальчику сделать первые шаги, в киевской клинике "Охматдет" уже провели две операции - вживили в бедра стержни, - рассказывает Оксана. - Этой осенью нам предстоит еще две операции пережить, по вживлению стержней в голени ног. 

Влад уже ничего не боится. Говорит, что с заботливой мамой ему легче переносить боль. Программу 4-го класса пока осваивает дома, со сверстниками общается по компьютеру. А еще мальчик мечтает стать милиционером.

- Ловить преступников на коляске неудобно, надо обязательно ходить, - улыбается мальчуган.