Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

4 убиты, 500 арестованы - парламентские выборы в Монголии

4 убиты, 500 арестованы - парламентские выборы в Монголии

В столице Монголии четыре человека погибли, имеется большое число раненых.

По данным МВД, задержано около 500 человек, принимавших участие в погромах. Минувшей ночью в столицу были введены подразделения внутренних войск и боевая техника.

Беспорядки в городе начались после заявления крупнейшей оппозиционной силы - Демократической партии - о фальсификации итогов состоявшихся в воскресенье парламентских выборов.

К шести часам утра (01:00 по кивскому времени) потушены все пожары, сообщают местные СМИ. В стране действует чрезвычайное положение. Закрыто вещание всех телеканалов, кроме Монгольского Национального телевидения, которое с раннего утра показывает результаты погромов и рассказывает о пострадавших.

Двое из погибших, по утверждению врачей, были застрелены. Также отмечается, что в беспорядках, охвативших Улан-Батор во вторник, пострадали около 400 сотрудников монгольской полиции, около 30 из них доставлены в больницу, передает NEWSru.com со ссылкой на РИА "Новости".

Пострадали несколько представителей СМИ, наиболее серьезно - журналист из Японии, он находится в реанимации.

Президент Монголии Намбарын Энхбаяр, представляющий МНРП, призвал к решению вопроса о подлогах в ходе воскресных парламентских выборов путем переговоров. Оппозиция обвиняет МНРП в подлоге результатов выборов и настаивает на пересчете голосов либо проведении нового голосования. Руководство МНРП утверждает, что партия получила, по меньшей мере, 44 места из 76 в Великом государственном хурале (парламенте), что дает ей возможность самостоятельно сформировать новый кабинет.

Центральная избирательная комиссия пока официально не объявила победителя прошедших парламентских выборов.