Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Панда симулировала беременность ради комфорта и еды

Панда симулировала беременность ради комфорта и еды
Фото: Теперь симулянтке пришлось вернуться в общий вольер. Фото: www.etoday.ru

Работников зоопарка в китайском городе Чэнду ловко обвела вокруг пальца шестилетняя панда по имени Ай Хин. В течение двух месяцев она демонстрировала все признаки, характерные для беременности: гормональный всплеск, уменьшение подвижности и аппетита. Но внезапно ее показатели вернулись в норму и, как выяснилось впоследствии, никакого потомства панда не ждала, сообщает Shanghai Daily.

По словам зоологов, ложная беременность – не редкость для панд, живущих в дикой природе. Но в неволе они могут симулировать ее признаки, поскольку в зоопарках таким животным относятся к особой заботой.

- После проявления признаков беременности будущих мам переводят в отдельные вольеры с кондиционерами и круглосуточных уходом. Они также получают больше булочек, фруктов и бамбука, так что некоторые смышленые панды используют это в своих интересах, чтобы улучшить качество жизни, - говорят сотрудники зоопарка.

При этом за время "беременности" Ай Хин уже успела стать местной достопримечательностью. Рождение малышей даже планировали транслировать в прямом эфире на местном телеканале. Теперь же, когда секрет симулянтки открылся, ей пришлось снова вернуться в общий вольер.

СПРАВКА "КП"

Сегодня в дикой природе живут около 1600 панд, еще около трехсот содержатся в зоопарках по всему миру. В неволе они размножаются очень плохо – рожает только каждая четвертая самка, что ставит выживание вида под серьезную угрозу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пушистое чудо: в Китае панда родила тройню

В Китае настоящая радость: панда смогла в искусственных условиях родить целую тройню!

Малыши появились на свет 29 июля абсолютно здоровыми, но заводчики воздерживались сообщать о событии, потому что не знали выживут ли малыши.

Мама-панда по кличке Ю Сяо (Улыбка хризантемы) и ее детеныши живут в зоопарке Гуанчжоу. Сейчас малышей выращивают в инкубаторе специалисты.

Новости по теме: Китай Животные Зоопарки