Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве протестующих против парада накажут как хулиганов

В Киеве протестующих против парада накажут как хулиганов
Фото: Вот такие силуэты появились на Институтской. Фото: https://twitter.com/r_e_m1

По факту хулиганства на улице Институтский начато уголовное производство, сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе столичной милиции со ссылкой на слова начальника ГУ МВД Украины в Киеве Александра Терещука.

События происходили 23 августа около пяти вечра.

- В дежурную часть Печерского райуправления милиции по спецлинии "102" поступило сообщение о том, что на проезжей части возле пешеходного моста неизвестные краской рисуют человеческие силуэты. По указанному адресу выехало руководство столичной милиции и следственно-оперативная группа райуправления, - сообщает пресс-служба.

Один из ритсовальщиков объяснил, что несколько общественных организаций проводили акцию в память о Героях небесной сотни и против проведения парада в честь 23-й годовщины Независимости Украины. Суть акции заключалась в том, что на местах гибели людей во время событий на Майдане активисты белой и красной краской наносили изображения погибших. В дальнейшем к правоохранителям обратились несколько членов семей Небесной сотни с заявлениями. По их мнению, такие акции унижают и оскверняют память героев "Небесной сотни.

По данному факту начато уголовное производство по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины - "Хулиганство" (ограничение или лишение свободы на срок до 4 лет). Принимают сямеры по задержанию подозреваемых.

Также милиция информирует, что накануне группа лиц на Майдане Независимости также выражала свой протест против проведения парада и пыталась генеральную репетицию. Один 17-летний участник акции был задержан, а отношении его составлен административный протокол.

- Мы приложим все усилия, чтобы в городе был порядок, - говорит Александр Терещук.