Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парад на Майдане: киевляне плакали, бойцы возмущались

Парад на Майдане: киевляне плакали, бойцы возмущались
Фото: Украина празднует 23 годовщину Дня Независимости. Фото: Олег Терещенко

Говорят, по телевизору картинка не особо впечатлила. Мол, много плясали вокруг сцены и маловато маршировали. Но в режиме реального времени на Майдане все было иначе. С нужным градусом пафоса.

Изначально народу пришло не много. Но с началом парада началась давка. И такое впечатление, будто объявили дресс-код: каждый второй в вышиванке. Патриотами проявили себя и домашние животные.  

Видео Михаила Бакузова.

В целом  все прошло весьма демократично, но милиции было много. Металлические рамки лишь на подступах к Майдану, за руку никого не хватали. Хозяева центральных ресторанов вели себя также: молча наблюдали, как народ тащит их плетенную мебель на тротуары: вскарабкался – получил отличный обзор.

Парад в Киеве. Фото: Олег Терещенко

- На столах только не прыгайте! – просили вдогонку официанты.

- О чем вы говорите? У нас же Европа…, - оправдывались зрители, перетаскивая очередную мебель.

Народ сомкнул ряды на тротуарах. И трижды площадь огласило народное: Слава!". Первый раз во время речи Президента.  Затем во время представления сводной колонны участников АТО (десантники разных бригад).

- Герои! Молодцы! – киевляне аплодировали искренне. Еще сильнее – пограничникам. Те, сдерживали улыбку и, похоже, были не против выступить "на бис". Но далее пошла колонна техники. Вот тут оживились мужики. Женщины хмурились, плакали.

- Хоть бы скорее эта война закончилась. Хоть бы скорее, - делает глубокий вдох одна из киевлянок, вытирая слезы.

Парад закончился быстрее. Улицу открыли практически моментально. Народ хлынул на Крещатик. Просто шли колонной, скандируя: Слава Украине! Смерть ворогам!". В таком экстазе дошли до Майдана. Неожиданно наткнулись на бойцов добровольческого батальона "Айдар". Те каким-то чудесным образом переметнулись с передовой на Майдан.

Люди размещались, где только могли. Фото: Михаил Бакузов

- Приехали, чтобы поучаствовать в параде. Но нас даже не пустили на эту показуху! Праздник на крови…– возмущается один из мужиков в камуфляже.

- Но если показуха, зачем приехали? – интересуемся.

Четкого ответа нет. Похоже, очередная попытка самопиара. Вполне удалась: киевляне обступили, интересуются. Наверное, "Айдару" внимание не помешает. Говорят, руководство Министерства обороны вновь готово поднять вопрос о роспуске батальона.  

К слову, эта была единственная акция на Майдане. Сами майдановцы не явились. Митинговать не стали. Плакаты не подняли. Не обычно.  Похоже, время вертепа на главной площади страны окончательно прошло, возвращаемся к классике.  

Военная техника на параде. Фото: Михаил Бакузов
Военная техника на параде. Фото: Михаил Бакузов

 

Новости по теме: День Независимости Киев