Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавших в аварии шахтеров спасают в блокадном Донецке

Пострадавших в аварии шахтеров спасают в блокадном Донецке
Фото: Пострадали 18 человек. Фото: Константин Буновский

Авария произошла около половины одиннадцатого утра 12 августа на "Шахтоуправлении "Покровское" в поселке Удачное мирного Красноармейского района Донецкой области.

Вспышка газо-пылевой смеси на глубине 815 метров отправила на больничную койку 22 горняка.

Сперва всех пострадавших отвезли в центральную больницу ближайшего городка Димитров. Но местные медики только руками развели – нет ни специалистов, ни оборудования для таких ЧП. А промедление смерти подобно.  Из мирного города горняков решили отправить в блокадный Донецк, где находится один из лучших в СНГ ожоговых центров.  Там еще не таких пациентов с того света вытаскивали.

- Были, конечно, опасения, что  к нам в Донецк везти пострадавших  нельзя – обстановка в городе напряженная и т.д… Но шахтеры получили тяжелые и крайне тяжелые травмы, поражение от 60 до 80% поверхности, плюс ожог дыхательных путей. Это уже вопрос жизни и смерти, и было решено все-таки направить их к нам, - рассказал "Комсомолке" руководитель Донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака НАМН Украины профессор Эмиль Фисталь. – Сейчас у нас находится девять горняков, их уже оперируют.

Еще восемь шахтеров с травмами полегче отправили в ожоговый центр в подконтрольный украинским силовикам Краматорск, остальных оставили лечиться по месту.

Тем временем, и спустя сутки горноспасатели не смогли справиться огнем на аварийной шахте. 

Добычу угля здесь приостановили. Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью).

К слову, это не первая масштабное ЧП на предприятии в этом году. Так в ночь на 1 апреля здесь жуткой смертью погибли два горянка – их затянуло в барабан ленточного конвейера, а спустя всего два дня еще один шахтер задохнулся под жидкой породой.

Новости по теме: донецкая область шахта Взрыв