Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инвалиды смогут управлять компьютером с помощью языка

Инвалиды смогут управлять компьютером с помощью языка

Американские ученые создали устройство, позволяющее управлять инвалидным креслом и компьютерной мышью с помощью крошечного магнита, имплантированного в кончик языка. По словам исследователей из Технологического института штата Джорджия, испытания на здоровых добровольцах прошли успешно.

Новое устройство состоит из магнита размером с рисовое зернышко, который фиксируется к языку пациента при имплантации, пирсинге или с помощью тканевого клея. Сигналы магнитного «маячка» воспринимаются беспроводным устройством, которое крепится в районе головы, либо ортодонтическими брекетами. Затем информация по беспроводной связи передается на портативный компьютер, прикрепленный к одежде пациента или инвалидному креслу.

Новая технология может оказаться особенно полезной людям с тяжелыми поражениями спинного мозга и нервно-мышечными заболеваниями. Ее преимуществом является то, что в отличие от конечностей, язык напрямую связан с головным мозгом, отметил руководитель исследования Майсам Хованлу, передает MedПортал.

По его словам, движения языка являются быстрыми, точными и не требуют чрезмерного обдумывания, концентрации и усилий.