Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Латвийские сайты украсили серпами и молотами

Латвийские сайты украсили серпами и молотами

Литовский сейм на прошлой неделе запретил использование как нацистской, так и советской символики во время митингов, пикетов, демонстраций и других публичных мероприятий. Соответствующие поправки приняты в Закон о собраниях.

Речь идет о флагах, гербах, значках, униформах с изображением свастики, серпа и молота, звезды и прочих символов, портретах вождей, исполнении гимнов.

После этого хакеры, устроившие в субботу и воскресенье кибернетическую атаку на несколько литовских сайтов, украсили эти страницы советским серпом и молотом на красном фоне.

Атаке подверглись портал Высшей комиссии по служебной этике, а также предприятия "Tokvila" и "Rimi". В воскресенье красная символика украсила и портал ныне правящей Социал-демократической партии Литвы.

Литовский премьер Гедиминас Киркилас заявил в этой связи, что государственные учреждения готовы к отражению нападения, передает РИА "Новости".

"Идет расследование, сотрудничаем с полицией. Мы полагаем, что источник атаки находится за рубежом. Чувствуется, что создается организованная атака, и администраторам страниц государственных учреждений не стоит расслабляться", - сообщил заведующий отделом защиты сетей и информации государственной службы регулирования связи республики Ритис Райнис.

Литовские СММ в связи с этим припомнили, что в российских Интернет-форумах были предупреждения о возможным кибернетических выпадах против стран Балтии и Украины, а также о прошлогодней атаке на государственные учреждения и банки Эстонии, произошедшей после переноса Бронзового воина.