Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ХАМАС выпустил ракеты по Израилю

ХАМАС выпустил ракеты по Израилю
Фото: Боевики отказались продлить перемирие. Фото: Рейтерс.

 Палестинские боевики выпустили в ночь на пятницу, 8 августа, две ракеты по югу Израиля, впервые нарушив перемирие в секторе Газа. Как сообщает Би-Би-Си со ссылкой на пресс-службу израильской армии, ракеты были выпущены за три часа до окончания действия режима прекращения огня между израильскими войсками и ХАМАС (8:00 пятницы- ред.).

- Две ракеты, выпущенные из Газы, упали на юге Израиля. Информации о пострадавших не поступало, -  говорится в сообщении армейской пресс-службы. Также израильская сторона обвиняет боевиков в нарушении установленного временного перемирия.

Одновременно ХАМАС отверг предложения о продлении перемирия в секторе Газа, мотивируя это тем, что Израиль не сумел выполнить требования палестинцев. Кроме того, палестинская сторона требует полного вывода войск из анклава, прекращения блокирования территории, открытия пунктов пересечения границы и порта в Газе для судоходства.

Напомним, по данным минздрава Газы, в результате конфликта, продолжающегося уже месяц, погибли более 1700 человек, в основном мирных жителей. Получить независимое подтверждение данных о погибших невозможно. До объявления перемирия в регионе около месяца проводилась военная операция Израиля  "Несокрушимая скала". По данным израильских СМИ, ее целью стало разрушение сети "наступательных тоннелей", созданных боевиками ХАМАС для проникновения на израильскую территорию.