Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Один из подозреваемый в избиении Татьяны Черновол получил убежище в России

Один из подозреваемый в избиении Татьяны Черновол получил убежище в России
Фото: Черновол осталась недовольна результатами следствия. Фото: архив КП

Один из подозреваемых по делу об избиении активистки Майдана Татьяны Черновол – Андрей Зинченко освобожден из-под стражи в Москве. Об этом на своей странице в "Фейсбук" написал его адвокат Илларион Васильев.

По словам адвоката, Зинченко освободили 4 августа и предоставили временное убежище, за которым он обратился, пожаловавшись, что на родине его преследуют.

Житель Днепродзержинска Зинченко действительно является фигурантом резонансного уголовного дела. По версии следствия, он на пару с приятелем Романом Залюбовским покупал внедорожник и тестировал его на Бориспольской трассе под Киевом, когда была избита Черновол. Узнав, что участников избиения задерживают,   Зинченко уехал в Москву и там был задержан по запросу из Украины в начале февраля этого года. Начатая было процедура экстрадиции приостановилась после  смены власти в Киеве. Поводом для освобождения Зинченко, по словам его адвоката, явилось "истечение предельного срока содержания под стражей".

Родные Андрея Зинченко уверены, что не мог быть причастен к резонансному делу, так как не имел средств на покупку дорогой машины – подрабатывал охранником, а квартиры в Днепродзержинске находилась в банковском залоге.

Напомним, Татьяну Черновол жестоко избили 25 декабря 2013 года недалеко от Борисполя. Она ехала в собственном автомобиле, когда ее начали преследовать неизвестные. Они "подрезали" авто Татьяна и напали на нее, сбросив "Порше" активистки в кювет.

По делу в Украине были арестованы киевлянин Александр Храмцов – владелец черного джипа, братья Сергей и Александр Котенки, также из Киева, юрист из Броваров Андрей Насиковский и Роман Залюбовский из Днепродзержинска. Последний на следствии сознался, что был участником нападения на Черновол и рассказал, что оно произошло из-за ДТП – женщина первой  подрезала их джип возле автозаправки и пыталась скрыться.

В середине февраля Александр Котенко, Александр Храмцов, Андрей Насиковский были выпущены из СИЗО под личное обязательство. Под стражей оставались младший из братьев Котенко – Сергей и Роман Залюбовский. Также в деле фигурировали несколько неустановленных лиц.

Сама Татьяна Черновол была недовольна результатами следствия, считая, что взяли "стрелочников". Она связывает  нападение со своей профессиональной деятельностью и считает заказчиком тогдашнего президента Украины Виктора Януковича.

Такой же позиции Татьяна придерживается до сих пор. Возможно, новое следствие даст делу иной поворот.

Новости по теме: Татьяна Черновол избиение