Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция возле "Чачапури": "На ресторан могут напасть в любой момент"

Милиция возле
Фото: Фото: Александр ФЕДЧЕНКО

С самого утра возле ресторана "Чачапури", который находится по адресу бульвар Шевченко  36а накаленная обстановка. По периметру заведения дежурят вооруженные милиционеры. У каждого автомат Калашникова, бронежилет и каска. По словам правоохранителей, в случаи нападения готовы стрелять на поражение.

- Есть информация, что это еще не конец истории, на ресторан могут напасть в любой момент. Если что, будем применять оружие. Нам главное продержаться минут 10, потом приедет подкрепление.

Персонал ресторана "Чачапури" вышел на работу как обычно, правда, заведение так и не открылось. На двери весит табличка, "закрыт по техническим причинам". Официанты пьют кофе на летней террасе. Руководство ресторана о конфликте решило не распространятся.

-  А что мы расскажем, у нас все хорошо. Никакого конфликта не было, - заявил нам администратор.

Правда, официанты в личной беседе с журналистом сознались, майдановцы кошмарили руководство ресторана уже пару недель.

- Жить нам не давали, приходили в ресторан, требовали бесплатно их обслужить. Затем к нам пришли вооружённые люди и заявили, каждый месяц мы должны платить таксу. Дескать, за это гарантируют спокойствие, - говорит официант. – Ну у нас и так было спокойно, за что нам платить, мы ведем честным бизнес, никого не обманываем.

По словам персонала, они обратились в милицию и к батальону "Киев 1". Там пообещали помочь.

- Сказали, если что, звоните, мы разберемся. Вот вчера и случились эти разборки, - говорит официант. – Честно, теперь страшно, эти ребята с майдана сказали что вернутся. От них можно ожидать чего угодно.

Когда на место происшествия прибыла милиция, к этим активистам присоединились еще 17 человек. В руках они держали палки, ножи, камни. После потасовки, 35 человек были задержаны. Все они сейчас дают показания следователю.  Их обвиняют в преступлении по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УК Украины. Меру пресечения будет избирать суд.

Об этому случаю уже высказался генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"К сожалению, ситуация в центре Киева осталась без изменений. Прикрываясь Майданом, лица непонятного происхождения продолжают грабить, совершать беспорядки, нападения и другие преступления, а ответственные должностные лица правоохранительных органов и органов власти, по-прежнему, проявляют преступную бездеятельность ", - подчеркивал Виталий Ярема в своем заявлении.

Напомним, в понедельник вечером 15 вооруженных мужчин вломились в ресторан "Чачапури" в центре Киева и начали требовать от хозяина документы на право собственности. Простыми словами, хотели осуществить рейдерский захват. После того как руководство ресторана отказалось предоставлять какие-либо бумаги, в ресторане начался погром. Не известно чем бы закончилась история, если бы на место не прибыл батальон "Киев 1" и милиция. В результате, налетчиков задержали. Позже, на помощь пришли еще 40 человек с майдана. Они так же были задержаны. МВД Киева объявило в городе тревогу и подняли на ноги всех сотрудников. К счастью, пока что конфликта удалось избежать.

Новости по теме: Киев стрельба Рестораны