Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инициатора волнений в Бирюлево приговорили к 17 годам

Инициатора волнений в Бирюлево приговорили к 17 годам
Фото: 30-летний азербайджанец Орхан Зейналов жил в РФ более 10 лет. Фото: tvc.ru

Социально-экономическое неравенство таит в себе огромный взрывной потенциал. Особенно, когда накладывается на природный инстинкт "свой-чужой" в межэтнических отношениях. В октябре прошлого года Москву потрясли события на рынке в Бирюлево, когда бытовое убийство переросло в массовые беспорядки. Сегодня в этом деле правосудие поставило точку.

28 июля Московский горсуд признал виновным гражданина Азербайджана Орхана Зейналова в убийстве Егора Щербакова и приговорил его к 17 годам заключения в колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, судья Николай Ткачук частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего - отца убитого - и взыскал с подсудимого в качестве компенсации три миллиона рублей.

В ходе прения сторон прокурор просил суд приговорить Зейналова к 18 годам лишения свободы с отбыванием 10 лет в тюрьме, а остального срока - в колонии строгого режима. Также государственный обвинитель настаивал на взыскании с подсудимого пяти миллионов рублей в пользу отца погибшего.

Судом установлено, что ночью 10 октября 2013 года Орхан Зейналов спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Москвы Егором Щербаковым и во время драки зарезал его. Инцидент произошел в московском районе Бирюлево Западное и привел к массовым волнениям. Жители требовали от властей решить проблему с проживающими на юге Москвы мигрантами, в частности закрыть местную овощную базу. В итоге полиция задержала почти 400 человек. Власти приняли решение закрыть овощную базу. Зейналова задержали через несколько дней после убийства.

После задержания Зейналов заявил о своей невиновности, однако потом он частично признал вину. Позже, в ходе судебного следствия, Орхан Зейналов полностью отказался от своих показаний.