Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трехлетний Миша из Кременчуга сам себя спас, упав на пол во время пожара

Трехлетний Миша из Кременчуга сам себя спас, упав на пол во время пожара
Фото: Горящая кастрюля могла погубить ребенка. Фото ГС ЧС в Полтавской области

Трагически могла бы закончиться халатность жительницы Кременчуга, которая отлучилась в магазин, пока в доме спал сын и варилась еда на плите…

- Когда из окна первого этажа начал валить густой дым и раздался крик ребенка, бдительная соседка со второго этажа побежала на помощь, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Светлана Рыбалко, помощник начальника ГС ЧС в Полтавской области. – Но дверь была закрыта, а через окно женщина побоялась проникать в квартиру.

Трехлетний Миша в машине пожарных немного пришел в себя. Фото ГС ЧС в Полтавской области

Спасатели действовали решительней, тем более окно – не высоко. Его даже не пришлось разбивать, от сильного мужского плеча само открылось.

- В квартире было полно дыма, даже у пожарных начали выступать слезы и сбивалось дыхание… Полуживого мальчика нашли в спальне. Ребенка спасло то, что он инстинктивно лег на пол, где концентрация дыма всегда меньше. Если бы стоял или сидел, мог за считанные секунды угореть, - рассказывают спасатели.

К счастью, до сильного пожара в доме не дошло. Обуглилась лишь кастрюля и еда в ней.

Спасатели попали в квартиру через окно. Фото ГС ЧС в Полтавской области

Пока ждали скорую помощь, Миша на улице немного пришел в себя: попробовал порулить в пожарной машине и посигналить маме, которая как раз вернулась из магазина. Женщина была в шоке: ей казалось, что отлучилась всего на минутку. А со слов спасателей, еда на плите горела как минимум полтора часа…

Новости по теме: Новости Полтавы Пожары Дети