Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пропавшего в Донецке британского журналиста задержали

Пропавшего в Донецке британского журналиста задержали
Фото: Грэм Филлипс делал из Украины репортажи по Евро-2012, позже - о событиях Майдана, затем - о ситуации на востоке. Фото: соцсети.

Пропавшего позавчера у донецкого аэропорта британца до сих пор ищут. С вечера 22 июля внештатный корреспондент Russia Today на выходил на связь, а его машина до сих пор стоит перед зданием терминала.

 - За день до этого он возил меня в Красногоровку (22 июля в эфир RT вышел этот репортаж Филлипса. - Прим. Авт.), был как всегда очень активен, шутил, строил планы на ближайшие дни. Вечером должен был встретиться с другом. Поехали в аэропорт в момент боев. И пропал. А сегодня мы с ним собирались под Торез на место крушения самолета... – рассказывает донецкий журналист Павел Кравцов

Последними, кто выходил на связь с репортером, были его работодатели. В RT рассказывают: от поездки в опасный район аэропорта Филлипса пытались отговорить.

В итоге, туда он поехал по своей воле без задания канала.

- Грэм Филлипс предупредил редакцию телеканала, что собирается ехать в аэропорт Донецка, в котором идет стрельба, - рассказывают в RT. - В редакции попытались отговорить репортера ехать туда, где его жизни может угрожать опасность, однако корреспондент действовал по собственному усмотрению. Однако, судя по информации в социальных сетях, Грэм вместе с группой журналистов поехал туда. Примерно в два часа ночи с его телефона пришло СМС-сообщение: "All is fine".

Сейчас Филлипса ищут еще и ДНРовцы. 

- Ведется расследование обстоятельств пропажи корреспондентов, - член "совета безопасности ДНР" Сергей Кавтарадзе. - Мы делаем все зависящее от нас для того чтобы найти журналистов (вместе с Филлипсом пропал и оператор "ANNA-news" Вадим Аксенов. - Прим. Авт).

Ближе к вечеру в кругах ДНРовцев появилась информация о том, что оператор агентства "ANNA-news" Вадим Аксенов вышел на связь. По информации сторонников ДНР, журналист был задержан силами АТО. Правда, официального подтверждения этому пока нет. А вот от репортера RT Грэма Филлипса пока так и нет никаких вестей. Однако, как сообщили "КП" собственные источники, британец жив и находится в руках сил АТО.  

Между тем, за сутки до пропажи Филлипса в "ДНР" и вовсе запретили журналистам работать в зоне боевых действий. Мол, опасно это, да еще и угрожает "информационной безопасности вооруженных сил бригады ополчения ДНР".

- Министр обороны Игорь Стрелков издал приказ, в соответствии с которым журналистам, телеоператорам и фотокорреспондентам во время ведения боевых действий запрещено ведение фото- , видео-, аудио- фиксации, а также нахождение в зоне боевых действий и на территории в непосредственной близости от военных объектов, - сообщают в пресс-службе "республики".
Знали ли об это пропавшие репортеры, неясно. 

В Донбассе Грэм Филлипс провел как минимум последние два месяца. Фото: соцсети.

Отреагировал на пропажу журналистов и российское МИД. 

- В ночь с 22 на 23 июля четверо журналистов, в том числе внештатный корреспондент "Russia Today", подданный Великобритании Грэм Филлипс и оператор новостного агентства "Anna-News" пропали в зоне боевых действий на Востоке Украины, - говорят в Министерстве. - По имеющимся данным, они находятся в плену у украинских силовиков. Настаиваем на немедленном освобождении корреспондентов "RT" и новостного агентства "Anna-News". 

К слову, на это исчезновения журналистов за последние дни не закончились. Коллеги сообщают еще и о пропаже корреспондента журнала "Русский репортер" Антона Скибы. По слухам, сейчас он "проходит проверку в ДНР". 

Напомним, британский журналист Грэм Филлипс пропал вечером 22 июля. Коллеги репортера рассказали: он исчез рядом с донецким аэропортом.

- Корреспонденты, с которыми он выехал в район аэропорта, отказались ехать дальше, ибо это было чрезвычайно опасно, - написал в Facebook журналист Анатолий Шарий. - Журналист "пресс-службы ДНР" Вадим убедил Грэма пойти дальше (метров 100 до аэропорта), после чего связь с ними пропала. Через определенное время этот Вадим с телефона Грэма позвонил коллегам и попросил вновь подъехать к аэропорту.

После этого телефон  перестал отвечать на поступающие вызовы.

Сейчас в окружение Филлипса обсуждают два варианта развития событий.

- Или Грэм попал в плен, или все совсем плохо, - считает Шарий.

Справка "КП"

Грэм Филлипс - британский журналист, корреспондент российского канала Russia Today, 35 лет. Родился Ноттингеме, учился в школе в шотландском городе Перт, а затем закончил университет Данди. С 2012 году жил в Украине, где готовил репортажи Евро-2012, позже - о событиях Майдана, затем - о ситуации на востоке. В Донбассе провел как минимум последние два месяца - выходил в эфир из Славянска, Мариуполя. Однажды уже был задержан украинской армией на блокпосту. Его взяли под стражу, однако через два дня отпустили.

Сейчас работает в качестве стрингера на телеканале Russia Today,  в свое время публиковался в Newsweek, Politico Magazine и других англоязычных изданиях, ведет свой блог, снимает видео для собственного канала на Youtube (больше 11,5 тысяч подписчиков).