Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Мировые авиакомпании отменяют рейсы в Украину

Мировые авиакомпании отменяют рейсы в Украину
Фото: Из-за крушения Боинга 777 на территории Донецкой области авиакомпании отменяют свои рейсы. Фото: http://zyalt.livejournal.com/1118689.html

Вслед за решением немецкой авиакомпание Lufthansa прекратить полеты через воздушное пространство Украины к такому же выводу пришла французская авиакомания AirFrance. Причина все та же – крушение Боинга 777 на территории Донецкой области. Самолет, по основной версии, мог быть сбит ракетой "земля – воздух".

Британский перевозчик Virgin Airlines после авиакастрофы принял решение если не отменить, то пересмотреть некоторые рейсы. Казахстанская авиакомпания Air Astana также заявила, что приостанавливает полеты из Алма-Аты в Киев.  Офийциальное заявление о том, что лайнеры будут облетать территорию Украины сделала Turkish Airlines. Тем не менее утром 18 июля в Анталии приземлился самолет, следовавшей из столичного аэропорта "Борисполь".

Общей панике пока не поддается Азербайджан – компания ZAL заявила, что продолжает полеты в Украину и над ее территорией. "Белавиа" также не отказалась от полетов, однако заявила о том, что скорректирует рейсы с учетом опасности в небе над восточной Украиной.

В финской авиакомпании Finnair заявили, что в ближайщие дни полеты на территорией Украины будут полностью прекращены, хотя 18 июля рейсы еще вылетали по расписанию.

Две ведущие авиакомпании Республики Корея Korean Air Lines и Asiana Airlines напомнили, что прекратили летать над Украиной еще с 3 марта, хотя на время еще даже не было объявлено АТО.

О готовности отменить полеты заявила также чешская авиакомпания CSА – два рейса в Ташкент и Ростов-на-Дону утром 18 июля были на гарни срыва. "Мы ищем альтернативный маршрут. Если он не будет найден, рейсы придется отменить", - цитируют мировые Сми слова представителя авиакомпании. Обратно в аэропорт Дубая вернулся самолет компании Emirates, который должен был доставить пассажиров в Киев.

Изменил маршруты всех своих национальный авиаперевозчик Вьетнама Vietnam Airlines изменила маршруты всех своих рейсов. Там заявили, что намерны максимально избегать воздушных корридоров над Украиной.

Полеты над Украиной, как уже сообщала "КП" отменили также российский Аэрофлот и Малазийские авиалинии, чей самолет потерпел крушение.

Напомним, международный авиадиспетчер - Евроконтроль объявил, что закрыл воздушное пространство Украины для гражданской авиации и сейчас разрабатываются новые маршруты. В Государственной авиационной службе Украины утверждают, что это касается только восточных областей.

Возникшие проблемы уже ощутили на себе пассажиры аэропортов "Борисполь" и "Киев". С ночи 18 июля  в аэропортах началась отмена рейсов. Так компания Emirates отменила рейс на Дубай, назначенный на 00.55. Компания "Аэрофлот" отменила рейс на Москуву на 06.15  и 11.30. Закрыт рейс на Париж компании Air France и Ukrain Internatilnale Airlines на 07:00. Отменен рейс на Ашхабад компании Turkmenistan Airlines на 9:15, а также отменены два рейса Киев-Санкт-Петербург компаний Аэрофлот и Авиалинии России на 11:05 и Киев-Алматы компании Air Astana на 21:30.

Кроме того, из аэропорта "Киев" ("Жуляны" отменен рейс на дубай компании FlyDubai).