Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Еще одна версия аварии в московском метро: причиной мог стать инородный предмет, попавший под поезд

Еще одна версия аварии в московском метро: причиной мог стать инородный предмет, попавший под поезд
Фото: Кто виноват в смерти людей в московском метро пока достоверно неизвестно. Фото: Пресс-служба МЧС РФ

Трагедия в московском метро всколыхнула российскую столицу не на шутку. В аварии погибло 23 человека. Поэтому причины случившейся катастрофы ищут активно и выдвигают все новые и новые версии. К аварии в московском метро мог привести инородный предмет, попавший под поезд, сообщает Эхо Москвы.

Еще одна предположительная версия была выдвинута на совещании, состоявшемся под председательством заммэра по строительству Марата Хуснуллина. Как пишет "Коммерсант", эксперты обратили внимание на множественные свежие сколы на бетоне между рельсами.

- Повреждения были обнаружены в 50 метрах от того места, где начался сход вагонов. Возможно, под днищем поезда мог оказаться неизвестный предмет, который разрушил колесную пару, что и привело к аварии. Не исключено, что этот предмет выпал из шедшего впереди состава, - говорится в сообщении.

Эксперты подтверждают, что из поездов могут выпадать детали. Обнаружить это можно только в депо при обследовании состава. Однака ранее это не было причиной крушения. Опровергнуть или доказать эту версию смогут только экспертизы. Если к аварии на самом деле привел заводской брак, то ответственность ляжет на производителя - мытищинский завод ОАО "Метровагонмаш".

В самой компании эту версию прокомментировать отказались.

У Следственного комитета пока основная версия о причине катастрофы – это действия мастера Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова. 17 июля Басманный суд Москвы должен избрать меру пресечения для сотрудников метро. Следствие просит их ареста.

Сотрудники подземки примотали стрелку обычной проволокой

- С конца мая 2014 года на перегоне станций "Парк Победы" - "Славянский бульвар" начались подготовительные работы, направленные на укладку стрелочного перевода для пуска нового участка, - рассказал "Комсомолке" официальный представитель СК России Владимир Маркин. - К этим работам также были привлечены ряд подрядчиков и субподрядчиков. Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением. Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов, гибель людей и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам.

В Киеве к посольству России приносят цветы

Так киевляне соболезнуют родственникам москвичей, погибших в метрополитене в результате схода с рельс поезда.

Сообщения об этом появились в социальных сетях. Пользователь Крус Крус выложил фотографии с комментарием "Без позерства люди подходят, кладут цветы возле российского посольства, при мне было человек 20 и продолжали подходить".

 

Новости по теме: метро Авария Москва