Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

7-летний мальчик спас приятеля от удара током, а сам погиб

7-летний мальчик спас приятеля от удара током, а сам погиб
Фото: До своего восьмого дня рождения Ян не дожил четыре месяца.

Родители, отдыхая с детьми на море, всегда боятся, чтобы с малышами чего не случилось в воде. А вот несчастья на суше обычно никто не ждет, тем более на территории базы отдыха, где по идее все должно быть безопасно.

Но тихую семейную идиллию четы из Мелитополя в одночасье разрушила трагедия. Беда подкралась, как змея, и ужалила в самое сердце.

Пытались спасти, но тщетно

Семья с двумя сыновьями (7 и 3 лет) остановилась в Кирилловке на простенькой базе отдыха. Разместились в небольшом домике, распаковали вещи, вдоволь накупались в море, а вечером решили поужинать. Пока родители накрывали на стол, 7-летний Ян вышел из домика и решил поиграть со своим соседом. Мальчишки резвились, дурачились, как вдруг одного из детей начало трясти. Оказалось, ребенок схватился за арматуру, которая была под напряжением.

Увидев, что с другом приключилась беда, Ян бросился его спасать. Семилетний мальчик схватил товарища за руку, чтобы оттолкнуть от арматуры, но в эту же секунду ток поразил и его. Ян замкнул цепь и получил смертельный электрический разряд.

Мальчик упал, потеряв сознание. Приехавшие медики оказались бессильны вернуть ребенка к жизни.  

- Когда приехала скорая, мальчик был мертв. Реанимационные действия все-таки проводились, но они не дали результата, - сообщили медики. - Второй ребенок не пострадал. При первичном осмотре повреждений на нем не было. Отвезти пострадавшего для дальнейшего обследования не разрешили родители, наотрез отказавшись от госпитализации.

"Условия там жуткие, ехать не советуем"

Оказалось, что причина трагедии - проводка, которая была в плохом состоянии. Домик, возле которого погиб ребенок, это переделанная металлическая бочка для воды. Арматура этой цистерны была под напряжением из-за оголенных электрических проводов.

- В момент гибели ребенка домик был закрыт и не сдавался отдыхающим, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" прокурор Акимовского района Сергей Гапон.

Что касается базы отдыха, где произошла трагедия, то не так давно ее выкупили новые хозяева. До этого она принадлежала мелитопольскому заводу. Сейчас все телефоны администрации отключены либо просто не отвечают.

Администраторы соседних баз о своих соседях отзываются крайне недоброжелательно.

- Условия там жуткие. Я вам ехать туда не советую, поберегите себя и своих детей, - рапортуют по телефону на соседних базах.

На форумах также не жалуют это место. Народ пишет, что на базе, где погиб ребенок, были частые перебои со светом, а домики такие, что "могут развалиться в любую минуту".

По словам следователей, семьи спасенного и погибшего мальчика благополучные. Поэтому им, скорей всего, не будут предъявлять обвинение по статье "неисполнение обязанностей по воспитанию детей".

Уголовное производство открыли по статье "нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей". Виновникам грозит срок - до 5 лет.

Предчувствовал беду

Семилетнего Яна похоронили на детском кладбище в Мелитополе.

- На похороны пришли почти все родители одноклассников Яна. А вот самих школьников на панихиде не было. Родители не знают, как сказать детям, что их одноклассника и друга больше нет, - рассказали в школе, где учился погибший мальчик. - Смотреть без боли на его родителей и близких просто невозможно. Это настоящая трагедия и громадное горе.

Ян, по словам учителей, был очень добрым, светлым мальчиком. На уроках тихий, на переменах - непоседа.

- Он выделялся на фоне первоклашек - был не по годам рослый, - говорят педагоги. - Мальчик занимался боксом, но одноклассников никогда не обижал. Видно, понимал, что может их сильно ударить.

- Знаете, в мае он на уроках был какой-то отрешенный. Все в окошко смотрел и мечтал. Мы ему говорили "Янушка, ну что ты там увидел?". А он только улыбался в ответ. Тихий такой был, будто что-то предчувствовал, - говорят педагоги.