Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийца никопольской девятиклассницы будет сидеть пожизненно

Убийца никопольской девятиклассницы будет сидеть пожизненно
Фото: 30-летний Максим Олюшин был наркоманом и ранее привлекался за хранение наркотиков. Фото: Екатерина Близнюк

Нашли мертвой после 10 дней поисков

Пятнадцатилетняя Ира Миценко из Никополя пропала еще 30 ноября прошлого года. В то утро школьница отправилась к своему репетитору по математике, причем занятие было внеплановое. Спустя два часа девушка должна была вернуться домой, но не вернулась. Родители подняли тревогу. 

Оказалось, что к репетитору она так и не дошла. О том, что Ира специально прогуляла занятие и отправилась куда-нибудь развлекаться, не могло быть и речи. Она всегда была послушной, домашней, предупреждала, если где-то задерживалась. Оба телефона Иры были отключены, и родители, заподозрив беду, обратились в милицию.

На поиски пропавшей девочки поднялись правоохранители всей области. Милиционеры, водолазы и волонтеры прочесывали лесопосадки, осматривали заброшенные подвалы и колодцы. На десятый день в сточном канале одного из трубных заводов водолазы нашли сумку, в которой было тело пропавшей с признаками насильственной смерти. Правоохранители быстро вышли на след убийцы, поскольку он жил в том же подъезде, куда Ира ходила к репетитору. Да и слава у него была дурная - 30-летний Максим Олюшин слыл наркоманом и ранее уже привлекался за хранение  наркотиков. Как признался задержанный, в тот день он чинил на лестничной площадке дверь своей  квартиры, в которой жил с матерью. Увидев девочку, он ударил ее молотком по голове прямо на ступеньках, затащил в свою квартиру, изнасиловал, задушил и спрятал. А через три дня ночью вывез тело за город в большой сумке и сбросил в сточный канал, одежду жертвы выбросил в мусорные контейнеры в разных частях города.

Когда мама Иры увидела убийцу, то ахнула - в день пропажи дочери она с ним разговаривала.

- Я тогда обошла с фотографией дочки все квартиры в подъезде репетитора. Спрашивала, может, кто видел ее, - говорит Елена Миценко. - Он тоже открыл мне дверь. Было видно, что неадекватен, пьян или под кайфом. Сказал, что не видел такой девочки.

15-летняя Ирочка Миценко была домашней девочкой, всегда предупреждала, если где-то задерживалась. Фото: Семейный архив семьи Миценко.

"Он получил по заслугам!" 

На первое судебное заседание 25 марта  под здание Никопольского городского суда пришли несколько десятков людей, чтобы поддержать родителей Иры. Они требовали справедливого наказания для убийцы. На различных городских форумах люди активно обсуждали то, что "эта тварь должна сидеть пожизненно". Сам Олюшин признавал себя виновным по части убийства, а вот изнасилование  отрицал. Все три месяца, которые длились судебные заседания, он настаивал на том, что в тот момент был в состоянии аффекта и не понимал, что делает. Однако неопровержимых доказательств его вины было более чем достаточно. Даже назначенный Олюшину государственный адвокат Игорь Буравлев понимал, что наказания его подзащитному не избежать. Мало того, он соболезновал семье Миценко, тем не менее выполнял свою работу - пытался добиться, чтобы подопечному дали не пожизненное, а только 15 лет, поскольку преступление он совершил в состоянии аффекта. 

- Что ему удалось сделать для своего подзащитного, так это добиться удовлетворения ходатайства о том, чтобы на последние заседания его не привозили в суд из Днепропетровского СИЗО, а проводили связь по Скайпу, - говорит мама Иры Миценко.

При этом в Никополе судачили, что в местном СИЗО Олюшина "щемили" его сокамерники, поэтому он почти сразу попросил о переводе в Днепропетровск.

15 июля суд вынес окончательный приговор. Убийце школьницы присудили пожизненное заключение. Приговор мужчина принял без эмоций.

- Мы опасались меньшего срока, - говорит сестра погибшей Марина. - Но он получил по заслугам! Нельзя было допустить, чтобы эта тварь вышла и еще кого-нибудь убила.

Все это время мать Олюшина ни разу не подошла к родителям Иры, на судебных заседаниях ни на кого не смотрела, слушала судей и адвокатов, низко опустив голову. Лишь после вынесения приговора, когда Елена Миценко подошла к ней с портретом дочки и сказала: "Посмотрите, кого ваш сын лишил жизни!", та в ответ тихо прошептала: "Простите".

Новости по теме: Никополь Убийство Суд