Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция Херсона рассказала, как ловили "ленинградского маньяка"

Милиция Херсона рассказала, как ловили

Сбежавший из-под стражи в Ленинградской области 43-летний Евгений Литовченко сейчас находится в столичном СИЗО. Как рассказывала "Комсомольская правда в Украине", его задержали после убийства курсанки МВД Алины Тимощук, которой исполнилось всего 18 лет. Это случилось неподалеку от Виты-Поштовой на Киевщине. На след изверга вышли в Херсонской области. Милиция рассказала подробности его поимки.

Запеленговать местоположение маньяка удалось благодаря мобильному телефону "Самсунг Гэлакси", который Литовченко забрал у погубленной им девушки. Как высянилось, за сутки после убийства – с 3 по 4 июля он добрался до Скадовска. Опастность была велика – на берегу моря в курортном городе находится множество детских лагерей, баз отдыха, где отдыхают семьями.

- Работы по поиску развернулись масштабные, - рассказали "КП" в пресс-службе милиции Херсонской области со ссылкой на начальника Михаила Фабрина. – К ним были привлечены самые опытные оперативники. В Скадовский район выехала специальная группа из Херсона. На месте присоединились работники райотдела.

В течение нескольких часов милиционеры проверили все частные гостиницы, дома отдыха, туристические базы. Опрашивали местных жителей, которые сдают комнаты отдыхающим, сотрудников кафе и магазинов. Узнав, что ищут серийного насильника и убийцу, испуганные горожане как могли помогали милиции. В итоге Литовченко удалось найти в доме, где он на пару дней снял комнату. При обыске там же обнаружили телефон и золотые украшения, снятые с убитой девушки. Подозреваемый признался, что у него осталось мало денег, и кассу он собирался пополнить преступным путем.

Вечером 4 июля за задержанным приехали милиционеры из Киевской области, которые дали херсонским оперативникам наводку на маньяка. 5 июня суд взял Литовченко под арест. Российская сторона хлопочет о выдаче Литовченко, но прежде его будут судить за жестокое преступленин в Украине.

Ориентировка на поиск серийного насильника и убийцы


СПРАВКА "КП"

Уроженец Киевской области, Литовченко переехал в Россию в 1990 году, а в 2000-м получил первую судимость за изнасилование. На свободу вышел через 9 лет. Последние три года провел в колонии-поселении, где изнасиловал и убил ребенка. Вновь арестовали его в апреле 2014-го – за изнасилование 14-летней девочки, которая выжила. По предположениям российских следователей, 43-летний Литовченко причастен по меньше мере к преступлениям. Сидя в СИЗО, серийщик взял на себя убийство 7-летнего Паши Костюнина, который бесследно исчез в декабре 2011 года. А когда его 6 июня повели к месту, где якобы было спрятано тело, сбежал и перехал в Украину.