Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политики спасают миллионы, отправляя их контрабандой в Россию

Политики спасают миллионы, отправляя их контрабандой в Россию
Фото: 2,8 миллионов гривен принадлежали одному из регионалов, уверяет источник на таможне. Фото: Восточное региональное управление ГПС Украины

Денежную контрабанду вычислили на автомобильном пункте пропуска "Гоптовка".  Mitsubishi Pajero, под завязку нафаршированный валютой, ехал через из Днепропетровска в Россию через Харьков. В резервном бензобаке мужчина транспортировал 2,8 миллиона долларов.

На границе признаются: машину остановили не просто так – правоохранители  отслеживали ее несколько недель.

- Так бы никто ее не останавливал – водитель ехал абсолютно спокойный, никаких подозрений не вызывал, - рассказывает помощник начальника Харьковского погранотряда Александр Москвин. - Пришла оперативная информация досмотреть именно это авто. Конечно, мы знали, какой круг людей связан с этой машиной и примерно представляли, что будут перевозить. Думали, что драгоценности, оказалось деньги.

Перевозчик, естественно, от денег открестился – ничего не знаю, ничего не видел.

Тем временем, в Интернете появилась информация, что эти деньги пытались вывезти в Россию представители прошлой власти. Наш источник на таможне подтвердил этот слух.

- Я не могу называть фамилий, это оперативная информация, но то, что это сбережения одного из "регионалов" - могу гарантировать, - поделился собеседник. – Сейчас они массово сбегают из страны и вывозят огромные суммы денег. Но деньги вез не сам политик, через подставное лицо.

За рулем авто, скорее всего, сидел курьер. Он мог не знать, что везет контрабанду, иначе попытался бы договориться с таможенниками. Нарушителя вместе с автомобилем и миллионами передали в руки СБУ. Силовики выяснят обстоятельства дела и передадут его в прокуратуру. А там уже решат, по какой статье вести производство.

Кстати, в прошлом году на этом же пропускном пункте случился рекордный улов денежной контрабанды. 32-летний россиянин утрамбовал в дополнительный бак внедорожника " Toyota Land   Cruiser Prado " разной валютой в размере 45,7 миллионов гривен. Предыдущий денежный рекорд контрабанды тоже был зафиксирован на "Гоптовке". В 2009 году харьковчанин пытался вывезти в Россию 4,5 миллиона долларов под обшивкой микроавтобуса.
К слову, без декларирования Миндоходов разрешает вывозить из Украины 10 000 евро.