Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Главного тюремщика страны отстранят для расследования дела Шепелева

Главного тюремщика страны отстранят для расследования дела Шепелева
Фото: Дело о системной коррупции.

Накануне из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи сбежал бывший народный депутат Александр Шепелев, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины. Беглый чиновник подозревается в организации умышленного убийства, присвоении и растрате чужого имущества и других преступлениях. Вместе с задержанным исчез охранник.

- Министерство внутренних дел проводит оперативно-розыскные мероприятия. К расследованию подключилась Генеральная прокуратура. В частности, все охранники, которые в этот день охраняли задержанного, сейчас дают показания в органах прокуратуры, - говорится в официальном заявлении.

За это время были уволены с должностей руководитель СИЗО города Киева и руководитель медицинской службы города Киева. На время расследования отстранен от исполнения обязанностей руководитель пенитенциарной службы Киева.

Кроме того, Министерство юстиции будет инициировать отстранение от выполнения своих обязанностей руководителя пенитенциарной службы Украины, пока не будут выяснены все обстоятельства побега Александра Шепелева.

Все виновные в этом событии должностные лица понесут ответственность - соответствующие материалы будут направлены в ГПУ.

Как сообщает 6 июля espreso.tv cо ссылкой на ДеПо, народный депутат Верховной Рады Украины V и VI созывов Александр Шепелев, подозреваемый в совершении ряда тяжких преступлений, сбежал утром из столичной больницы скорой помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокуратура занялась медиками, которые ставили диагноз Шепелеву

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту внесения должностными лицами Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи ложных данных в справку о состоянии здоровья Александра Шепелева.

ДОСЬЕ КП

В марте Шепелев был экстрадирован в Украину и помещен в следственный изолятор, а задержан - в июле 2013 года в Будапеште в Венгрии.

Он разыскивался ГСУ МВД Украины за организацию умышленного убийства, покушения на убийство, присвоение и растрату чужого имущества путем злоупотребления служебным положением и другие преступления.

Шепелев якобы причастен к хищению средств "Родовид банка" на сумму более 220 миллионов гривен, а также к соучастию с бизнесменом Павлом Борулько в организации хищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315, 3 миллионов гривен в марте-мае 2009 года.

Кроме того, по информации СМИ, его подозревают в организации покушения на заместителя председателя правления банка "Союз" Сергея Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств "Родовид банка". Также его подозревают в организации убийства экс-владельца Автокразбанка Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года.