Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маньяк из России убил киевлянку Алину, когда она спешила на свой день рожденья

Маньяк из России убил киевлянку Алину, когда она спешила на свой день рожденья
Фото: Самая красивая девушка факультета. Фото: соцсети

Отлично сдав экзамен, Алина попрощалась с друзьями и поспешила домой. 3 июля курсантку Национальной академии внутренних дел отпустили из казарм в Вита-Поштовой пораньше, чтобы девушка отпраздновала с родными свое 18-летие.

Отец с  матерью ждали дочь до самого вечера, но она так и не дала о себе знать, а телефон молчал. Рано утром на следующий день. Как рассказали "Комсомольской правде в Украине" в милиции Киевской области, семья обратилась в органы. И вечером того же 4 июля  оперативникам удалось выйти на след убийцы. Им оказался 43-летний Евгений Литовченко – серийный преступник, которого с 6 июня безуспешно разыскивали по Ленинградской области и всей России.

Тело Алины Тимощук нашли в лесопосадке возле трассы Киев – Одесса. Она собиралась перейти через пешеходный мостик, чтобы сесть в маршрутку, которая довезет до родной Боярки. Как показывал потом убийца, он подкрался к девушке сзади, резко ударил в живот и потащил в деревья. На беду, людей вокруг не было...

Изнасиловав и задушив Алину, зверь забрал у нее деньги, нехитрые украшения и мобильный телефон "Самсунг Гэлакси". По этому следу и удалось его разыскать. Телефон запеленговали сначала в Киеве на вокзале, а потом стало известно, что с "Самсунга" звонили из Херсонской области. Оперативная информация срочно была передана в Скадовск, где последний раз засветил убийца, местная милиция сработала четко. А вскоре в Скадовск прибыла опергруппа из Киевской области, чтобы забрать подозреваемого. На следующий день он уже дал признательные показания. Терять Литовченко было нечего – за ним числились ряд изнасилований и несколько убийства, а также дерзкий побег из-под стражи. Большей кары, чем пожизненное лишения свободы в Украине или России ему не получить.

фото: соцсети

Уроженец Киевской области, Литовченко переехал в Россию в 1990 году, а в 2000-м получил первую судимость. На свободу вышел досрочно – через 9 лет. Последние три года провел в колонии-поселении, где опять изнасиловал и убил девочку. Только это станет известно позже. Потому что некоторое время маньяк не давал о себе знать и даже женился, устроился на работу могильщиком. Вновь арестовали его в апреле 2014-го – за изнасилование 14-летней девочки. Жертве посчастливилось остаться живой, более того, девочка сумела запомнить номер машины, на которой скрылся преступник. По обоснованным предположениям следователей, Литовченко был причастен по меньше мере к десяти изнасилованиям и нескольким убийствам, но окончательно проверить это не удалось. Сидя в СИЗО, серийщик неожиданно взял на себя убийство 7-летнего Паши Костюшина, который бесследно исчез в декабре 2011 года. И предложил показать, где спрятал тело.

В российской полиции уверены – это был всего лишь тактический ход. На следственном эксперименте 6 июня 2014 года закованный в наручники Литовченко неожиданно жестко ударил одного конвоира и… побежал. Ему стреляли вслед, но безуспешно. Рецидивиста искали с вертолета, рыскали по всей Ленинградской области с собаками, за помощь в поимке обещали миллион. А  Литовченко будто в воду канул. Пока не случилась эта трагедия возле Виты- Поштовой.

…Алину хоронили в воскресенье. На своих страничках в соцсетях друзья девушки сейчас выкладывают траурные свечки.

Алина была гордостью факультета. Фото: соцсети

- Самая красивая девушка на нашем факультете была, все парни на нее заглядывались, на торжественных мероприятиях всегда в первых рядах – барабанщица! – вспоминает один из однокурсников погибшей.

Алина и вправду обладала такими данными, что могла сделать головокружительную карьеру модели. Но она решила пойти в милицию - по пути отца, бывшего бойца "Беркута". 8 августа на своей страничке "ВКонтакте" гордо выложила курсантские погоны с короткой репликой: "Дождалась!"

Погоны Алины. Фото: соцсети

Российские СМИ пишут, что после задержания Литовченко полицейские из РФ, представители российской генпрокуратуры уговаривали украинских коллег передать им маньяка любыми путями. Но экстрадиции не будет. Литовченко совершил преступление на территории Украины и в первую очередь будет отвечать по нашим законам.