Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где на планете хуже, чем в Донбассе

Где на планете хуже, чем в Донбассе
Фото: Инфографика: Ирина Кобывникова

До апреля 2014 года украинцы редко обращали внимание на вооруженные конфликты в других государствах. Все знали, что в некоторых странах Африки и Ближнего Востока неспокойно, но центральной эта темой никогда не была. В итоге война пришла к нам сама. Антитеррористическая операция на востоке длится меньше трех месяцев. В других же "горячих точках" конфликты не утихают десятки лет. "Комсомольская правда в Украине" выяснила, где сейчас хуже, чем в Донбассе.

СОМАЛИ

Конфликт длится 26 лет, боевые действия ведут правительственные войска и радикальные исламисты.

Родина пиратов XXI века семь раз подряд признавалась самой неблагополучной страной мира экспертами так называемого рейтинга "хрупкости" государств (его составляет Американский Фонд Мира и влиятельный журнал Foreign Policy). В этом году Сомали несколько поправила свои позиции, уступив первенство Южному Судану, но лучше от этого там не стало. В африканской стране много лет идет война между правительственными силами и радикальными исламистами, в частности, с движением "Аш-Шабаб". Эта группировка считается одной из самых жестоких радикальных групп во всей Африке и связана с международными террористами из "Аль-Каиды". В последний раз боевики крупно "отличились" в конце июня, напав на отель в городе Булобард.

ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Конфликт длится 1 год, боевые действия ведут христианские и мусульманские вооруженные группировки.

За последний год от межрелигиозной розни погибли несколько тысяч человек. Около миллиона стали беженцами. По данным Международной федерации по правам человека, до конфликта в ЦАР проживало примерно 800 тысяч мусульман, сейчас же – только 20 тысяч.

Кликните для увеличения. Инфографика: Ирина Кобывникова

СУДАН

Конфликт длится 3 года, боевые действия ведут правительственные войска и группировка "Народное движение".

Кровопролитие в Судане началось после того, как в 2011 году партия "Национальный конгресс" победила на выборах в штате Южный Кордофан. Это вызвало недовольство группировки "Народное движение", которая развязала вооруженную борьбу против центральных властей. Позднее конфликт развернулся и на территории штата Голубой Нил. Один из крупных боев прошел всего несколько дней назад. В ходе наступления на позиции повстанцев бойцы суданской армии уничтожили полсотни повстанцев.

АФГАНИСТАН

Конфликт длится 13 лет, боевые действия ведут правительственные войска и исламистская организация "Талибан".

Войны в Афганистане не утихают еще с 1979 года. Последняя, развязанная в 2001 году, закончится, судя по всему, не скоро. Только за прошедшую неделю в ходе серии "зачисток" провинции Кандагар бойцы афганских сил убили 44 боевика "Талибана" и задержали еще 15. Таким образом, им удалось предотвратить несколько готовящихся атак.

ЙЕМЕН

Конфликт длится 3 года, боевые действия ведут правительственные войска, вооруженная группировка "Аль-Хуси", террористическая организация "Аль-Каида" и представители местных племен.

После мирной смены власти в 2011 году обстановка в ближневосточном Йемене нестабильная. На юге страны не прекращаются теракты боевиков "Аль-Каиды". А часть территории на севере контролирует вооруженная группировка "Аль-Хуси", которую йеменские власти безуспешно пытаются вовлечь в общенациональный диалог. Кроме того, случаются столкновения между представителями разных племен, вызванные земельными спорами. В ночь на среду в одной из таких потасовок 17 человек погибли и 40 получили ранения.

ПАКИСТАН

Конфликт длится 1 месяц, правительственные войска против "Талибана".

Столкновения в Пакистане начались в начале июня после нападения движения "Талибан" на аэропорт города Карачи. В результате атаки погибло более 30 человек. В ответ власти страны начали военную операцию в Северном Вазиристане, где укрываются талибы и радикальные исламисты. В спецоперации участвуют около 30 тысяч военных. Стоит отметить, что по данным ООН, с середины июня неспокойный регион покинули 400 тысяч беженцев. Каждый третий – ребенок.

ИРАК

Конфликт длится 11 лет, воюют правительственные войска, силы ООН и группировка "Исламское государство Ирака и Леванта".

Минувший июнь стал самым кровавым месяцем в истории Ирака с 2007 года. Боевики-исламисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" за это время убили около двух тысяч людей, большая часть которых – мирные жители. Поменяв 29 июня название на "Исламское государство", ИГИЛ объявила о создании собственного государства и призвала всех экстремистов присягнуть ей на верность. Цель террористов – контроль над богатыми нефтью северными и западными районами. За месяц боевики захватили несколько городов и территории на границе с Сирией и Иорданией.

СИРИЯ

Конфликт длится 3 года, боевые действия ведут правительственные войска, группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", группировка "Джабхат ан-Нусра" и повстанцы.

Та же группировка терроризирует и Сирию. Ей не слишком успешно противостоят конкуренты из "Джабхат ан-Нусра", у которых ИГИЛ в четверг отбила два города. Имеется зуб на ИГИЛ и у сирийских повстанцев, выступающих против режима президента Башара Асада. Впрочем, 2 июля они заявили, что сложат оружие, если не получат военной помощи от сирийской оппозиции.

ЛИВИЯ

Конфликт длится 2 месяца, национальная освободительная армия против экстремистских группировок.

Несмотря на избрание нового правительства, которое уже приступило к работе, ситуация в Ливии остается напряженной. Она обострилась после того, как в середине мая мятежный генерал Халифа Хафтар объявил войну радикальным экстремистам в городе Бенгази. В столкновениях погибло больше 25 человек, 70 получили ранения.

ИЗРАИЛЬ И СЕКТОР ГАЗЫ

Конфликт длится 26 лет, армия обороны Израиля и палестинское исламистское движение ХАМАС.

Камнем преткновения в противостоянии двух сторон вот уже полвека является Западный берег реки Иордан. Согласно плану ООН, спорная территория должна была достаться палестинцам, но впоследствии была оккупирована Израилем. Недавно конфликт обострился - участились ракетные обстрелы территории Израиля, в ответ на которые еврейское государство начало бомбардировки позиций противника.

НА ГРАНИ

Каким-то чудом в перечень стран, в которых ведутся боевые действия, не попал лидер вышеупомянутого рейтинга "хрупкости" Южный Судан. История самого молодого государства мира не насчитывает и трех лет, а страна уже пережила кровавый конфликт. Он развернулся год назад, когда в результате политического кризиса вся власть оказалась в руках одного этноса, что, естественно вызвало недовольство других племенных союзов. Боевые действия прекратили только в мае 2014 года из-за угрозы голода. Впрочем, вооруженная борьба может начаться снова в любой момент.

НЕ ЗНАЯ ВОЙНЫ

Примечательно, что существуют в мире и государства, которые никогда не вели боевых действий. Например, за 48 лет независимости ни разу не брались за оружие граждане Сингапура. Есть страны-пацифисты и в Европе. Вопреки расхожему мнению, самая миролюбивая страна старого света – вовсе не Швейцария. Родина сыра, часов и шоколада вела войны в Средневековье и начала придерживаться позиции нейтралитета только в начале XVI века. А ни разу в истории не воевала островная Исландия. В стране даже никогда не было армии.