Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе взорван военкомат, есть пострадавшие

В Одессе взорван военкомат, есть пострадавшие
Фото: Бомбу бросили в подвал. Фото: www.dumskaya.net

В ночь на четверг в Суворовском районном военкомате на окраине Одессы прогремел оглушительный взрыв. Жильцы окрестных домов в панике вскочили с постелей, выбежали на улицу, в припаркованных во дворах машинах сработала сигнализация.  Первая мысль: неужели город бомбят? Однако ни сирен, ни огня не было. Как рассказали "Комсомолке" в милиции, неизвестные подрывники бросили взрывное устройство в подвал военкомата.

- В результате взрыва по внешней стене пошла трещина, частично разрушены перекрытия между подвалом и первым этажом, - отмечают правоохранители. - В здании выбиты все оконные стекла.

Досталось и дому напротив. В нем взрывной волной частично выбило оконные рамы на нескольких этажах. Несмотря на солидные повреждения, к счастью, обошлось без жертв. Не повезло только старенькому дедушке-охраннику. Его с небольшой контузией отвезли в больницу.

На месте взрыва эксперты нашли несколько пластиковых предметов неизвестного пока происхождения. Организаторам подрыва грозит до десяти лет тюрьмы. Деятельность пункта призыва парализована на неопределенное время.

В многоэтажке повыбивало стекла. Фото: http://dumskaya.net

ЕСТЬ ВЕРСИЯ

Призывники не хотят ехать на восток?

Это уже второй случай нападения на военкоматы за неделю. Так, в ночь на 30 июня хулиганы разбили окна и подожгли фойе областного военкомата. Их тоже пока не нашли. Одна из версий нападения на пункты призыва - некоторые горожане таким образом пытаются уклониться от воинской службы и распределения в зону АТО. Толчком к активным действиям могла стать информация о том, что несколько взводов Нацгвардии недавно отправили из Одессы на восток. Согласно другой версии, люди были недовольны коррумпированностью офицеров, это могло подтолкнуть их к таким действиям. По словам пресс-секретаря прокуратуры Южного региона по надзору за соблюдением законности в военной сфере, за последнее время там не расследовали дел в отношении взяточничества в регионе.