Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Налет на ПриватБанк в Донецке: выносили даже мелочь

Налет на ПриватБанк в Донецке: выносили даже мелочь
Фото: Дерзкое ограбление провернули в центре Донецка.

Дерзкое ограбление провернули в центре Донецка. Банковские клерки только вернулись с обеденного перерыва, как старинное здание ХIХ века, где расположилось отделение "Привата", оцепили по периметру люди в камуфляже и с оружием. Оживленная в любое время суток улица (на одном пятачке несколько крупных торговых центров, автовокзал и автостанция) вмиг опустела. Помня недавнюю перестрелку возле здания областного главка милиции, дончане в ужасе разбегались.

К счастью, на этот раз обошлось без крови.

- Служба безопасности  тут же нам сказала закрыться  в кабинетах, сидеть как мыши  и не выглядывать в окна, - вспоминает  одна из сотрудников-очевидцев  Елена Рябинина.

"Осада" банка продолжалась около 2,5 часов. Переговоры ничего не дали. Налетчики погрузили добычу в газель и уехали восвояси.

- Что ни день – то стрессы. Во вторник в обед – забегает начальник, всем мигом собрать вещи и по домам через черный ход. А с улицы уже выстрелы доносятся, крики. Оказывается, кто-то захватывал областное управление милиции, а мы как раз в соседнем квартале, - поделилась с "КП" сотрудница банка Алла Никитенко. – А следующий день – вообще кошмар. Мы уж думали, кончилась травля нашего банка. Но самое страшное оказалось впереди. Когда выносили деньги, наш отдел поставили лицом стене автоматчики. Эти минуты мне показались вечностью.  А напоследок один из "добрых" людей в маске бросил: "Эх, завести бы вас теперь в подвал и рвануть бы вместе со зданием". Откуда ненависть такая? Будто мы олигархи какие,  а не обычные наемные работники с зарплатой в три тысячи...

По нашим источникам, "улов" грабителей составил больше 17 миллионов грн. – вынести столько за раз не удавалось даже пресловутой "банде Хромого", которая буквально еще пару лет назад держала в страхе все банки в Донецкой области.

- Брали и золотом, и  купюрами, не гнушались даже мелочи, - рассказывают сотрудники банка.

Отделения в Донецке и терминалы будут вне доступа для клиентов до понедельника, приостановили пока и инкассацию. При этом все безналичные расчеты будут проводить исправно, - заверяют в банке. - Со следующей недели работа возобновится в обычном режиме.