Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заместителя Коломойского собирались подорвать фугасом

Заместителя Коломойского собирались подорвать фугасом
Фото: Борис Филатов, первая мишень диверсантов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В Днепропетровске обезврежена банда, планировавшая подрывную деятельность в прямом и переносном смысле слова. Участники диверсионной группы, нашедшие друг друга в соцсетях и на пророссийских митингах, планировали устроить теракты на транспорте и электросетях. Об этом рассказал заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов, который, по замыслу банды, должен был стать первой мишенью.

- Раскрыта группировка, по своей сути являющаяся бандитским подпольем. Шестнадцать человек, между которыми были распределены роли, занималась информационным обеспечерием, в частности, созданием групп в соцсетях, сбором средств через Интернет для финансирования подрывной деятельности и вербовкой союзников. Шесть человек были ответственны за совершение силовых акций. Между ними также были расписаны роли: то-то отвечал за поставку оружия, кто-то – за организацию слежки… Все их планы, намерения и конкретные действия установлены и задокументированы, эти люди готовились к серьезным вещам.

Планы у группировки, по словам Филатова, были достаточно всеобъемлющие. Все подробности заместитель Коломойского раскрывать отказался, поскольку следствие и работа спецслужб в отношении группировки и ее контактов продолжается. Но кое-что рассказал.

- Из одной из "народных республик" была привезена взрывчатка, из которой планировалось изготовить фугас. Проект уже был в стадии реализации, подбирался уже соответствующий технический специалист, продумывалось место закладки. В качестве первой  цели был выбран я и командир  батальона "Днепр" Юрий Береза, - заявил Филатов. – И далее  по списку – все руководство Днепропетровской областной госадминистрации. Были у них и мысли по ликвидации Яроша. Впоследствии группировка планировала серию взрывов на железной дороге – отслеживались маршруты эшелонов с военной техникой. Кроме того, планировались теракты на трансформаторных подстанциях, чтобы обесточить город.

Пресечь деятельность диверсантов удалось благодаря профессионализму СБУ, которой удалось следить за ними на протяжении длительного времени.

- Хотел бы сказать большое спасибо работникам СБУ: это была высокопрофессиональная операция, в результате которой вся деятельность этой публики задокументирована. Так что у них нет никаких шансов даже попробовать начать отпираться, - считает Борис Филатов.

Видео Павла Дацковского.