Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Ираке идут бои за Ясриб, крупнейшую авиабазу атаковали

В Ираке идут бои за Ясриб, крупнейшую авиабазу атаковали
Фото: Исламисты атаковали крупнейшую авиабазу Ирака и несколько НПЗ. Фотография: Рейтерс

В среду, 25 июня, когда в Ирак на помощь местным силовикам прибыли 130 американских военных экспертов по безопасности, боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" атаковали крупнейшую базу ВВС Ирака. В ходе операции погибли четверо боевиков, пишет Индия Таймс.

Исламисты вступили в бой за город Ясриб в 90 км к северу от Багдада. В его окрестностях находится крупнейшая в стране база ВВС, во времена операции США в Ираке известная как "Лагерь Анаконда". Окружив базу с трех сторон, бойцы ИГИЛ обстреляли ее из минометов.

Вчера бойцы воюющей в Сирии террористической организации "Джебхат ан-Нусра" присягнули на верность иракскому крылу ИГИЛ. Воссоединение произошло в городе Эль-Кайм, расположенном вблизи сирийской границы. Первым об этом объявили в Сирийском наблюдательном совете по правам человека, передает Центр Азия.

- Объединение ИГИЛ и "Джебхат-ан-Нусра" может послужить причиной конфликтов с другими группировками исламистов, воюющих в этой области,- считает глава совета Рами Абдель-Рахман.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики ранее заявил, что не намерен формировать правительство национального единства, в которое войдут курды и сунниты.

-  Угрозы, с которыми столкнулся сегодня Ирак, требуют от всех политических групп искать примирения на основе принципов конституционной демократии, - ограничился туманными формулировками премьер.

Ранее в среду, 25 июня, самолеты сирийских ВВС атаковали позиции "Исламского государства Ирака и Леванта", расположенные на иракской территории, пишет Ньюсру Израиль. 20 человек погибли, около 100 получили ранения. Согласно первоначальным сведениям, удар был нанесен американскими беспилотниками, однако позже пресс-служба Пентагона написала опровержение.

Также 25 июня на  рассвете силы ИГИЛ совершили налет на ключевой иракский НПЗ, но были отбиты силами безопасности, рассказал командующий иракскими войсками полковник Али аль-Кураиши.

Президент США Барак Обама пообещал направить в Ирак 300 военных советников для  иракских сил безопасности. По словам контр-адмирала ВМС США Джона Кирби, в состав двух команд спецназа вошли  90 аналитиков разведки, военные советники и коммандос для создания совместного оперативного центра реагирования в Багдаде.

Суннитская группировка "Сахва" находится в близких контактах с американской администрацией. Фото: Ассошиейтед Пресс Фото: http://indiatoday.intoday.in/story/iraq-air-base-attacked-pm-asks-leaders-to-unite/1/368506.html

Американское правительство поддерживает суннитское движение "Сахва" ("Пробуждение").  Его другое название - "Сыны Ирака". Они обеспечивают безопасность в северном регионе. США пытается убедить членов "Сахвы" бороться против ИГИЛ, как это они делали почти 10 лет назад против Аль-Каиды.

Военные действия в июне практически стерли западную границу Ирака с Сирией и Иорданией. Боевики ИГИЛ собираются захватить шиитские города Наджаф и Кербела. Их угрозы всполошили шиитского аятоллу Али аль-Систани, который призвал молодых шиитов встать на защиту.

Главная цель исламистов – Багдад. Здесь компактно проживает 7 миллионов шиитов. Горожане трясутся в страхе за жизни. Ведь радикалы могут не только уничтожить их святыню аль-Казимиях, но и учинить геноцид.

Новости по теме: Ирак ИГИЛ авиабаза