Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Девочке, которую укусил медведь, ампутировали руку

Девочке, которую укусил медведь, ампутировали руку
Фото: Девочка засунула руку в клетку с медведем.

Двухлетний бурый медведь Михаил был диковинкой для жителей села Исковцы Лубенского района. Посмотреть на зверя приезжали целые экскурсии со школ и предприятий района. Его владелец – фермер Виталий Кузьменко – буквально спас животного. Забрал у нерадивого хозяина, который в зоопарке купил Михаила, но потом не знал, что с ним делать – держал на цепи в плохих условиях.

- У меня есть все документы на медведя. Построили для него просторный вольер и кормили на убой, как свиней на ферме, - рассказал "Комсомолке" Виталий Иванович. – Он никогда не был агрессивным, к нему в клетку и сын мой заходил, и рабочий, который за ним ухаживает.

Живет Миша на закрытой территории, огороженной забором. Чтобы прийти на него посмотреть, хотя бы разрешение нужно спросить у хозяина, охранника предупредить.

Чего не сделал отец пострадавшей девочки. Как пройти на ферму мимо охранника он хорошо знал, ведь работает здесь и живет рядом. Рано утром 25 июня привел двух своих детей поглазеть на зверюгу. 12-летняя дочка засунула руку в клетку, чтобы покормить бурого травкой. А тот… вместе с едой по локоть отгрыз ребенку руку.

- Мы все были в шоке, когда услышали крик ребенка, - говорит фермер. – Я даже не знал, что на территории моего хозяйства  дети находятся. Ребенка мы сразу отвезли в районную больницу, очень жалко, что так вышло. Девочка правой руки лишилась… по глупости отца. Надо ж понимать, что в клетке дикое животное. Даже конь может укусить за руку, если его травой кормить. А тут дикий зверь.

Говорят, после случившегося Михаил затосковал – сидит на месте. Видимо, предчувствует, что его судьба предрешена. После ЧП фермера затаскали с проверками в милицию, прокуратуру. Но даже до решения следствия и суда он готов усыпить Михаила.

Подобный случай днем раньше, 24 июня, произошел в Ростовской области. Медведь откусил руку пятилетней девочке на турбазе "Орлиный приют".

Дочь сотрудницы базы подошла к клетке и просунула руку в проем в сетке рабице. В результате чего агрессивный медведь откусил малышке кисть руки.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью".

Новости по теме: Происшествия медведь