Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ФРГ легкомоторный самолет разбился из-за столкновения с истребителем

В ФРГ легкомоторный самолет разбился из-за столкновения с истребителем
Фото: Истребитель ВВС ФРГ столкнулся с легкомоторным самолетом в западном горном регионе Зауэрланд над городом Ольсберг. Фотография: Suddeutsche Zeitung

Оказывается, правила дорожного движения часто нарушают не только на земле. Неуступчивость в воздухе может обернуться фатальностью. 23 июня на западе Германии в небе над городом Ольсберг (федеративная земля Зауэрланд)  легкомоторный самолет Learjet не разминулся с истребителем Eurofighter Typhoon. В результате, гражданское судно разбилось. Экипаж из двоих пилотов погиб.


Военный самолет принадлежал 31-й эскадрилье Люфтваффе Boelcke - одному из старейших летных подразделений страны. После столкновения истребитель смог приземлиться на авиабазе Нервених под Кельном, сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на пресс-службу Люфтваффе в Берлине.

Самолет LearJet с двумя пилотами на борту разбился после столкновения в воздухе с истребителем Eurofighter Typhoon ВВС Германии. Фото: http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/5644/



Столкновение произошло на высоте 2500 метров над уровнем моря. Удар истребителя снес двигатель Learjet. Гражданский самолет упал в 90 метрах от жилого дома в деревне Эльпе. На месте падения вспыхнул пожар.

Упавший самолет использовался для буксировки воздушных мишеней и принадлежал частной организации GFD (Gesellschaft für Flugzieldarstellung), которая сотрудничает с ВВС Германии для воздушных упражнений.

Погибшим пилотам было 43 и 50 лет. Сила удара была настолько велика, что их останки до сих пор не могут найти.

Столкновение произошло на высоте 2500 метров над уровнем моря. Удар истребителя снес двигатель Learjet. Фото: http://www.t-online.de/nachrichten/panorama/id_69942684/learjet-absturz-bei-olsberg-ermittlungen-gegen-eurofighter-pilot.html



Расследованием инцидента занимается местная прокуратура и Федеральное бюро расследований авиационных происшествий (БФУ).


Хотя в этом районе ФРГ приняты строгие правила управления воздушным движением, небо Центральной Европы является одним из самых переполненных в мире: нередко военные самолеты летают в воздушном пространстве, которое пересекают гражданские самолеты. Концентрация вокруг авиабаз крупных городов и аэропортов всегда было риском для самолетов.


Это уже второе серьезное летное происшествие с истребителями этого типа в Европе. Как сообщали СМИ, 9 июня в районе военной базы под Севильей потерпел катастрофу истребитель Eurofighter Typhoon ВВС Испании, пилот погиб, передает militaryparitet.