Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Число жертв крушения парома "Сэвол" выросло до 293 человек

Число жертв крушения парома
Фото: Спасатели до сих пор находят тела погибших на пароме. Фото: Рейтерс

Число жертв затонувшего парома "Сэвол" увеличилось до 293 человек после того, как в ночь на вторник было обнаружено тело еще одного погибшего. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя оперативного штаба правительства на острове Чиндо.

Тело девочки извлекли водолазы во время обследования центрального коридора на четвертой палубе затонувшего судна.

Судя по одежде, опознанной семьей погибшей, это ученица старших классов школы Данвон (в городе Ансан) по фамилии Юн. В штабе по ликвидации последствий катастрофы сообщается, что для точного опознания планируется провести тест ДНК. Таким образом, на данный момент подтверждена гибель 293 пассажиров парома, пропавшими без вести числятся 11 человек.

В течение дня 123 водолаза займутся расчисткой и осмотром вестибюля и кают в носовой части судна на третьей палубе, центрального коридора и общих кают в кормовой части четвертой палубы, а также ряда помещений на пятой палубе.

Тем временем представители властей и члены семей пропавших без вести проведут встречу, на которой обсудят план дальнейших поисковых работ и меры безопасности в условиях наступившего сезона дождей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Южной Корее начинаются судебные слушания по делу о трагедии на пароме "Севол", затонувшем в середине апреля. Перед судом предстанут капитан судна и трое старших членов экипажа, обвиняемых в халатности и убийстве людей, а также - 11 членов экипажа, подозреваемых в халатности.

 Адвокат капитана ранее заявил, что будет настаивать на том, чтобы его клиенту не предъявлялись обвинения в убийстве, поскольку "в действиях его подзащитного не было злого умысла".

По данным Русской службы Би-би-си, есть сомнения в том, что суд будет беспристрастен. СМИ и большая часть жителей страны уже считают подсудимых виновными.

Напомним, следовавший из порта Инчхон на остров Чеджудо паром "Сэвол" затонул 16 апреля у юго-западной оконечности Корейского полуострова. На борту судна находились 476 пассажиров и членов экипажа, причем большинство из них составляли старшеклассники одной из школ города Ансан. Когда судно начало тонуть, спастись сумели лишь 172 человека.

В ТЕМУ 

Роковые ошибки, из-за которых на пароме погибли три сотни человек

Пять причин ЧП возле берегов Южной Кореи: переоборудование, резкая смена курса и смещение груза, попытка справиться с ситуацией своими силами, приказ "Оставайтесь в каютах" и  паника в экипаже