Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врыв ГТС: "Такое впечатление, что на пшеничном поле атомная бомба взорвалась!"

Врыв ГТС:
Фото: В результате взрыва образовались осколки внушительных размеров. Фото: ГС ЧС в Полтавской области

Даже мебель тряслась

Жители сел Красное и Исковцы уже немного отошли от взрыва на магистральном газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород в Лохвицком районе, который прогремел после обеда во вторник.

- Нам повезло, что место ЧП находится в поле - за 2 км от села, - рассказывает работница сельсовета в селе Исковцы. - Да, пожар было видно - столб огня до 200 метров! Я как раз была на улице, после взрыва меня резко обдало теплом. В сельсовете даже мебель тряслась. Думали, война!

Ненадолго пропадал свет. Газ, к счастью, есть.

Подходить близко к полю местным до сих пор нельзя. Жуткую картину после ликвидации пожара видели только спасатели и следователи.

- Такое впечатление, что там взорвалась атомная бомба, - рассказывает "Комсомолке" Виталий Шкаревский, начальник отдела информации и связей с общественностью центра обеспечения деятельности УГС ЧС Украины в Полтавской области. - Огнем уничтожено 35 га пшеницы, 400 га посевов пожарным удалось спасти. Деревья ближайшей посадки тоже обгорели.

Транзит в Европу не прекращался

Куски поврежденной 20-метровой трубы во время взрыва разбросало по округе: одни валяются в пшенице, другие - на проселочной дороге. Это счастье, что металлические обломки не долетели до села. Их размеры внушительные! На фоне одного из них группа оперативников казалась миниатюрной.

Нужно отдать должное работникам ПАО "Укртрансгаз" и спасателям, которые достаточно быстро справились с ЧП - буквально за пару часов. Поток газа сразу же перевели на параллельную нить газопровода, так что транзит в Украину и Европу не прекращался. 

Убытки от аварии будут подсчитывать долго. В Минэнерго предварительно заявили, что в результате происшествия было потеряло около 10 млн кубометров газа. Сильно пострадало и сельхозпредприятие, которое посадило в этом месте пшеницу. 

Повреждено 20 метров трубы. Фото: ГС ЧС в Полтавской области

Аварийная труба или теракт?

Истинные причины ЧП пока не названы. Озвучиваются только версии. Так, губернатор Полтавской области сообщил, что газопровод был в аварийном состоянии.

- Два года назад инженеры линейного управления магистральных газопроводов обращались в "Нафтогаз" и сообщали об аварийном состоянии трубы. На участке - 11 латок, - рассказал Виктор Бугайчук. - Но средства на ремонт не выделили.

А вот министр внутренних дел Арсен Аваков считает ключевой версией - теракт.

- Мы предполагаем, что взрывное устройство было заложено под основание бетонной опоры трубопровода, в результате чего произошло два коротких взрыва, - сказал министр на заседании правительства в среду в Киеве.

Глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский придерживается такого же мнения. По его словам, в ходе изучения обстоятельств происшествия установлено, что "причиной взрыва является внешнее вмешательство".

- По результатам осмотров элементов газопровода обнаружено, что следы износа и коррозии отсутствуют, а остатки имеют признаки действия взрывчатых веществ, - сообщил Бочковский.

К слову, местные жители судачат, что незадолго до взрыва к полю подъезжали две машины с иногородними номерами. 

Новости по теме: Взрыв Новости Полтавы гтс