Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ заявила, что Курченко нанес государству ущерб в 4,5 миллиарда гривен

ГПУ заявила, что Курченко нанес государству ущерб в 4,5 миллиарда гривен
Фото: Махницкий обвинил Курченко

18 июня и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в отношении Сергея Курченко ведется расследование. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

- ГПУ расследуется уголовное производство в отношении Курченко, в частности, по фактам реализации по коммерческим ценам на АЗС сжиженного газа, предназначенного для нужд населения, ущерб государству по этому эпизоду составляет 4,5 миллиардов гривен, - заявил Махницкий.

По его словам, также проводится расследование относительно совершения должностными лицами Брокбизнесбанка по предварительному сговору с Сергеем Курченко завладения средствами в сумме свыше 650 миллионов гривен, полученными от НБУ для стабилизации деятельности Брокбизнесбанка".

- Также по факту заключения в декабре 2012 года НАК Нафтогаз Украины ничтожной сделки о приобретении фиктивным предприятием Газ Украины-2020 нефтепродуктов, в результате чего злоумышленники незаконно завладели средствами указанного государственного предприятия на сумму 400 миллионов гривен. В ходе следствия арестованы средства, недвижимое имущество, а также движимое имущество на сумму 2 миллиарда гривен в этих уголовных процессах, - отметил и.о. Генпрокурора.

В тоже время адвокат бизнесмена Андрей Федур заявил, что заявления исполняющего обязанности генерального прокурора Украины не выдерживают никакой критики. Об этом сообщил Корреспондент.

- Заявления, сделанные Олегом Махницким, можно расценить разве что как последнюю гастроль перед уходом из прокуратуры. Эти заявления не выдерживают никакой критики. Хотя бы по той причине, что Махницкий, будучи юристом и еще сегодня исполняя обязанности генпрокурора, наверняка должен знать, что делать подобные заявления без наличия у него на столе обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, он не имеет никакого права. А делая подобное заявление, он поступает неправомерно – за это, безуловно, он должен был нести ответственность. Но при всеобщем хаосе и безответственности, они себе позволяют подобные действия. Я рекомендую читать закон. В частности, ст. 296 Гражданского кодекса Украины, - сообщил Федур.