Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре столицы средь бела дня пропала 13-летняя девочка

В центре столицы средь бела дня пропала 13-летняя девочка
Фото: Девочка пропала в районе Киевского цирка, возле дома №2 на проспекте Победы. Фото: Wikipedia

2 июня 13-летняя Лена Харкомич с мамой приехали из Гостомеля в Киев за покупками. Вначале зашли на привокзальный рынок. Затем выдвинулись на площадь к универмагу "Украина". Здесь на проспекте Победы мать зашла в магазин примерить одежду, а когда через пару минут хватилась - ребенка и след простыл.

Видели в электричке

- Лену начали искать сразу же, как только получили заявление от матери. К поискам подключились даже волонтеры. Пока о том, где она, ничего не известно, - говорят сотрудники Соломенского райотдела милиции.

У них есть информация, что девочку якобы видели в электричке Ирпень - Киев. Правоохранители предполагают, что она сбежала от родителей и сейчас может промышлять попрошайничеством.

- Два месяца назад классный руководитель Лены увидела, как девочка стоит на улице с табличкой и просит деньги. Педагог возмутилась и позвонила родителям. Учительница провела с ними беседу и больше не встречала девочку за попрошайничеством. По ее словам, Лена нормально училась в школе, никаких проблем со сверстниками у нее не было. Каких-либо тревожных особенностей в поведении ребенка педагог не заметила, - рассказывает пресс-секретарь Соломенского райотдела Ирина Левченко.

Странная семья

Семья Харкомич цыганская, глава семейства с ними не живет. Но, по словам милиции, вполне благополучная - чистый, ухоженный дом, дружное семейство. Помимо пропавшей дочери, у 36-летней женщины есть еще дети - 19-летний сын, 17-летняя дочка (у нее в скором времени будет второй ребенок) и недавно родившийся малыш. 

 - Интересно, что по документам девочка Алена, кто-то называет ее Леной, но многие, собственно и она сама, - Снежаной, - отмечают очевидцы.

Но все-таки вся эта история о Лене-Снежане настораживает правоохранителей.

- Нам кажется, что мама явно что-то недоговаривает. По некоторым данным, девочку регулярно видят в электричке на Ирпень, где она попрошайничает. Помимо этого, ее мать тоже неоднократно просила подаяние. Сейчас наши специалисты отрабатывают эту информацию, - сказала начальник киевского отдела криминальной милиции по делам детей Лариса Зуб. - Саму Лену активно ищут. Отметим, что она убегала от родителей и раньше. 

СПРАВКА "КП"

Приметы девочки: рост 150 см, вес 45 кг, волосы прямые, лицо овальное, смуглое, глаза карие, узкие. Была одета в спортивную розовую куртку, белую футболку с надписью Jack Daniеls, джинсы белого цвета и серые балетки. Если вы видели пропавшую девочку, сообщите по телефонам: 486-03-06, 400-80-86, 098-835-88-16 или 102.

ОФИЦИАЛЬНО

Пропадают сотни детей, но бесследно - только двое

Десять лет назад мать-алкоголичка потеряла годовалую дочь и два года назад девятилетняя Инна Лукьянович вышла из бабушкиного дома на Соломенский рынок за молоком и не вернулась обратно. Какова судьба этих девочек, никому не известно.

- В этом году в органы внутренних дел города поступило 240 заявлений о пропаже детей. 95% из них разысканы в течение суток и переданы родителям. Остальных находят позже. Мертвым в последнее время никого не находили. При этом столичной милиции удалось отыскать 40 ребят из других городов, которые каким-то образом оказались в Киеве, - сообщила Лариса Зуб. - Кстати, в прошлом году терялось меньше детей - 100 человек за весь год.

По ее словам, из всех пропавших в этом году длительное время в розыске находится только 17-летний Андрей Полоз. В марте молодой человек отправился на встречу с работодателем, и с тех пор его никто не видел. 

Новости по теме: Дети Милиция Поиски людей