Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трехлетняя сестренка называет убитого брата "ангелом"

Трехлетняя сестренка называет убитого брата
Фото: Женя был для отца не просто сыном, но и лучшим другом. Фото: Денис Сорокоумов

На лечение собрали 100 000

Время понемногу залечивает раны одесситов, которые потеряли близких во время трагических событий 2 мая. Напомним, в этот день в результате уличных потасовок и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек. Одни ищут виновных, другие жаждут мести, но есть и те, кто в непростой ситуации находит в себе силы сохранить человеческое лицо и помочь другим. 

Примером мудрости стал поступок 58-летнего одессита Луки Лосинского, который потерял сына во время массовых беспорядков.

В 34-летнего Евгения несколько раз попали из огнестрела на Греческой площади. Девять дней его спасали в реанимации, однако безуспешно - раны оказались слишком тяжелыми. В семье Лосинского не стали винить врачей. Более того, на деньги, собранные для реабилитации (а это около 100 тысяч гривен), отец погибшего закупил оборудование для больницы (ГКБ№ 11), в которой не смогли спасти Евгения. Средства пошли на электрокардиограф, центрифугу, УФО крови, а также на оборудование для исследования крови, стерилизации и компрессор для искусственной вентиляции легких. На оставшиеся деньги купили телевизор для детской областной больницы. Еще на 200 тысяч, выделенных семье в качестве компенсации местными властями, родные планируют купить оборудование для хирургического отделения.  

Кроме одесситов деньги на спасение Евгения присылали россияне, прибалты и даже американцы. 

Отец поясняет: у сына было много друзей по всему миру.

- Я потерял друга, единомышленника, компаньона, - вздыхает Лука. - Женя был не просто моим сыном, он был моей правой рукой в семейном бизнесе (семья занимается закупкой специй). 

"Я сказала Женечке пока, и он мне ответил" 

На похороны к Евгению пришли сотни людей. Все это время за руку дедушку Луку держала 10-летняя внучка Машенька - дочь Евгения.

- Маша - настоящий боец, - улыбается сквозь слезы Лука. - Она отстояла всю церемонию прощания, а потом сутки рыдала у мамы на плече. 

У погибшего осталась трехлетняя сестренка, она называет брата "ангелом". А недавно, возвращаясь с кладбища, девочка шепнула папе: "Я сказала Женечке пока, и Женечка мне ответил".

- Я верю, что душа моего сына где-то рядом, а наша семья хочет добрыми делами сохранить память о нем, - рассказал мужчина. - Деньги, которые собрали для его лечения, могут спасти людей - не важно, какой позиции они придерживаются. Если бы каждый стал терпимее к другому, таких трагедий можно было бы избежать. 

Новости по теме: Новости Одессы ООС (АТО)