Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Норвегии человек с топором напал на главного имама

В Норвегии человек с топором напал на главного имама
Фото: На главного имама могли напасть мусульмане. Фото: nr2.ru.

В главном городе Норвегии на главного имама Осло Нехмата Али Шаха напал неизвестный. По словам очевидцев, на него напал человек в маске и с топором. Покушение произошло, когда религиозный лидер норвежских мусульман направлялся в мечеть на молитву. Напавший подбежал сзади и начал наносить удары.

В итоге 60-летий Нехмат Али Шах получил множественные ранения лица и рук и был доставлен в больницу в критическом состоянии. После операции врачи оценивают его состояние как тяжелое, но стабильное, сообщает Радио Свобода.

В настоящее время норвежская полиция ведет розыски нападавшего, изображение которого зарегистрировали видеокамеры наблюдения.

Напомним, что в Норвегии проживает свылше 180 тысяч мусульман, а ислам является третьей по количеству верующих религиозной конфессией в стране.

Крупнейшая мусульманская умма "Джамаат Аль Суннат", основанная в 1977 году пакистанскими иммигрантами, насчитывает более пяти тысяч членов. Именно её усилиями в 2006 году была открыта самая крупная в Норвегии и в скандинавских странах мечеть "Джамея Масжид" имамом которой является Нехмат Али Шах.

В норвежских СМИ отмечают, что за последние годы мечеть и территория вокруг нее не раз становились местом разборок конкурирующих мусульманских группировок.

Читайте также:

Украинский студент признался в убийстве мусульманина и подрывах мечетей.

Павел Лапшин в суде Лондона неожиданно взял на себя вину в громких преступлениях на расовой почве.

Новости по теме: покушение Норвегия