Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кении боевики расстреляли жителей города

В Кении боевики расстреляли жителей города
Фото: Десятки людей погибли в результате нападения радикальных исламистов. Фото: Рейтер.

На прибрежный город Мпектони напали неизвестные боевики. Около двух десятков вооруженных людей атаковали улицы и убили не менее 47 человек. По словам представителя кенийской армии, нападение, скорее всего, было организовано радикальной исламистской группировкой "Аш-Шабаб".

В центре города горят здания и раздается стрельба. Сообщается также, что боевики напали на полицейский участок, где они похитили оружие и автомобили. Затем участок был подожжен, передает ВВС.

Испуганные местные жители сбежали и спрятались в лесу.

Представитель кенийской армии майор Эммануэль Чирчир сказал, что боевики прибыли в город и сразу начали стрельбу. Отменим, что Мпкетони является торговым городом, важным для всей северо-восточной Кении.

После нападения боевики успели сбежать, но сейчас власти заняты их поисками с воздуха.

Глава местной полиции Хамильтон Мвалико сказал в интервью агентству Рейтер, что боевики сначала похитили микроавтобус в соседнем городке Виту, а затем совершили нападение на Мпкетони.

Ответственность за нападение пока никто на себя не взял.

СПРАВКА КП

Прежде подобные нападения в Кении осуществляла исламистская группировка из соседнего Сомали "Аш-Шабаб". Целью исламистов, как правило, являются туристические объекты. "Аш-Шабаб" заявляет, что организует теракты на территории Кении в связи с участием кенийских войск в операции против исламистов на юге Сомали.

Новости по теме: терроризм Кения