Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боевики, расстрелявшие торговый центр в Кении, уже грозят новыми терактами

Боевики, расстрелявшие торговый центр в Кении, уже грозят новыми терактами
Фото: Кенийские спецслужбы вели штурм здания больше трех суток. Фото: Рейтер.

ИСЛАМИСТЫ ПРИТВОРЯЛИСЬ БИЗНЕСМЕНАМИ-АРЕНДАТОРАМИ 

Кровавая драма в столице Кении Найроби наконец-то остановлена. После четырех суток противостояния кенийским спецслужбам удалось очистить от террористов здание торгового центра Westgate. 
 
 
Напомним, исламисты из группировки "Аш-Шабаб" 21 сентября ворвались в фешенебельный торговый центр Westgate, открыли стрельбу по находившимся там людям, дали уйти мусульманам, а затем удерживали заложников трое суток. По сведениям полиции, им удалось так долго удерживать Westgate, потому что кто-то из них был арендатором в этом торговом центре, сообщает газета Standard. 
 
Скорбный итог: как сообщает Красный Крест, 67 человек убиты, пропавшими числятся еще 63. Около 180 человек ранены. Не исключено, что цифры будут расти - саперы и спасатели продолжают осмотр помещений торгового центра. 
 
Среди убитых пять террористов из напавшей на ТЦ исламистской группировки "Аш-Шабаб", еще 11 задержаны. Тем временем оставшиеся на свободе боевики успели озвучить, что убиты 137 заложников, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Twitter группировки. При этом террористы еще и обвинили кенийских военных в использовании "химических веществ". 
 
От рук бандитов пострадало множество иностранцев: китайцы, британцы, французы, канадцы, голландцы. Граждан Украины среди посетителей захваченного ТЦ не было, а двум гражданкам России удалось скрыться. 
 
В СМИ попала история 13-летней девочки, которая была ранена во время нападения и четыре часа притворялась мертвой, чтобы выжить. К счастью, ребенка удалось спасти.
 
- Кто-то сказал ей притвориться мертвой, что она и делала несколько часов. Потом ее вынесли из здания и доставили в больницу. Нашего отца убили, - рассказал брат девочки газете The Guardian. - Он хотел провести вечеринку по случаю нашего отъезда в Лондон… 
 
В Кении объявлен трехдневный траур. 
 
ЧЕГО ДОБИВАЮТСЯ УБИЙЦЫ? 
 
Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов") имеет тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида", а костяк организации "Аш-Шабаб" базируется в соседней с Кенией Сомали. В "Аш-Шабабе" около пяти тысяч боевиков, многие из них граждане Кении, Танзании и Уганды. В группировку входят и граждане стран Запада, в том числе американцы и британцы. Банда в ТЦ тоже была интернациональной. По некоторым данным, среди исламистов были двое американцев и британцы. 
 
МИД Великобритании уже подтвердил, что в Кении задержан британский гражданин по подозрению в причастности к теракту. Имя и возраст пока не разглашают. 
 
По словам свидетелей, приказы террористам раздавала белая женщина. Предположительно, это 29-летняя британка Саманта Льютуэйт по прозвищу Белая Вдова - ее муж в 2005 году взорвал себя в лондонском метро. После этого Льютуэйт, еще в 17 лет принявшая ислам, уехала в Сомали и присоединилась к боевикам. За ее поимку США обещали пять миллионов долларов. По некоторым данным, она была в числе первых убитых боевиков. 
 
Чего хотели террористы? Бойня в ТЦ была  местью властям Кении за то, что войска страны находятся в Сомали. И одновременно - попытка напугать: после теракта боевики группировки пригрозили Кении новыми атаками, если ее власти не выведут войска. 
 
Премьер-министр Сомали призвал мировое сообщество помочь стране в борьбе с "Аш-Шабабом". Сейчас в Сомали находятся почти 18 тысяч миротворцев. 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 
 
Россиянка, выжившая в теракте в Кении: "Мы молились, взявшись за руки" 
Елена всегда мечтала изучать диких животных в Африке. Фото: marameru.org.
 
В злосчастном торговом центре оказалась и россиянка Елена Челышева. Она биолог, в Кении занимается природоохранными проектами. А в день теракта приехала в магазин за продуктами. Как только раздались первые выстрелы, Елена кинулась в один из магазинчиков.
 
- Спасибо хозяину, который нас спас. Он впустил меня и запер дверь, - вспоминает Елена. Кроме нее в магазине спрятались еще девять человек. - Мы молились, взявшись за руки. Сначала думали, что это грабеж. 
 
Как рассказывает девушка, почти сразу же после первых выстрелов погас свет. Полиция пыталась выкурить террористов слезоточивым газом. Спецслужбы не стали отключать мобильную связь. Коллега Елены прислал SМS: "Они стреляют в белых людей. Прячься где угодно!" 
 
- Тогда я поняла, что шансов у меня нет, - вспоминает Елена. - Спустя несколько часов этаж освободила полиция, заложников вывели на улицу. И я увидела убитых людей…