Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На панихиде дети спрашивали: "Почему мама спит?"

На панихиде дети спрашивали:
Фото: 3 июня во Львове похоронили мать троих детей, которая, как подозревают ее родные и знакомые, стала жертвой чиновничьего беспредела. Фото: Соцсети

Младшего ребенка еще кормила грудью

32-летняя Марьяна погибла 29 мая, выпав с 10-го этажа здания Налоговой инспекции во Львове. По городу поползли слухи: налоговики выписали ей сумасшедший штраф, требовали крупную сумму взятки. Чтобы его не платить - шагнула в окно. Нервы женщины сдали... Разъяренные местные жители в поисках правды пришли под окна этого учреждения, грозились устроить вторую Врадиевку. Но на следующий день в ведомстве Миндоходов собрали пресс-конференцию, на которой заверили: они здесь ни при чем. По их версии, женщина сама пришла на прием к инспектору, так как была оформлена частным предпринимателем (хотя по факту работал муж. - Прим. ред.), а потом ни с того ни с сего сиганула с 10-го этажа. (читайте "Она была, как бабочка, беззаботная, но чего-то ей не хватало")

Однако знакомым семьи верится в эту версию с трудом. Во-первых, по их словам, деньги у Несторовичей водились, из-за них вряд ли бы женщина решилась на такое. Во-вторых, с мужем Марьяна жила душа в душу, он пылинки с нее сдувал. Но главное - супруги воспитывали троих прекрасных деток, самой младшей дочери было всего два месяца!

- Согласитесь, не каждая мать просто так пойдет на самоубийство, - говорит знакомая семьи Наталия. - Она же Софийку еще грудью кормила!

Марьяна была очень светлой и жизнерадостной женщиной - в один голос твердят знакомые семьи. Пробовала себя в издательском деле, а в прошлом, до замужества, занималась балетом.

- Она была очень творческой личностью, - вытирая слезы, продолжает Наталия. - Любила путешествовать и заниматься дизайном интерьера. Говорила, что у нее будет очень большая семья, много детей и огромный дом… Вы бы видели, как ее детки плакали на панихиде! Все повторяли: почему мама спит и не встает. А в глазах - слезы.

Загадочная встреча

В налоговой официально заявили, что в тот день Марьяна (сама!) договорилась о встрече с налоговым инспектором Зализнычного района - ей якобы надо было донести какие-то документы (фирма ее мужа занималась продажей стройматериалов). Около 12 часов дня она приехала в налоговую. Взяла талончик на проходной и направилась к инспектору на 10-й этаж. Но встреча так и не состоялась. Марьяну видели то в вестибюле налоговой, то на десятом этаже. Якобы она там крутилась несколько часов, а потом шагнула в открытое окно.

- Вы сами-то в это верите? - задает вопрос родственница Марьяны, которая не пожелала назвать свое имя. - Во-первых, кто сам будет напрашиваться на визит в налоговую? И если бы она там крутилась несколько часов, явно бы привлекла внимание охраны.

Как удалось узнать "Комсомолке" из собственных источников, Марьяну в тот день все-таки вызывали в налоговую как частного предпринимателя. Поехала она сама, муж в это время был дома, с детьми. 

На приеме ей вроде как сообщили, что начислен штраф - 500 тысяч гривен.

- За что - ей внятно не объяснили, - говорит родственница. - Но пригрозили, мол, если не заплатишь, останешься без квартиры и детей заберем.

Муж погибшей Богдан о смерти жены узнал от милиции - ему позвонили и рассказали о случившемся. Родные Марьяны до сих пор в шоке и не хотят общаться с журналистами.

В налоговой информацию о штрафе опровергают - мол, никто гражданке Несторович официально никаких штрафных санкций не выписывал. А "неофициально"?

Расставить точки над "і" должно следствие. Версию о несчастном случае в милиции не рассматривают. Говорят, добраться к окну, из которого выбросилась Марьяна, не так просто. Поэтому допускать, что она курила или дышала свежим воздухом и нечаянно выпала, - нельзя.

Кто-то подтолкнул?

Примечательно, что во вторник дело переквалифицировали со статьи "Доведение до самоубийства" на "Преднамеренное убийство". На первый взгляд, вроде как чистая формальность - но эта статья открывает правоохранителям больше возможностей для проведения следственных действий. С другой стороны, поговаривают, что появился свидетель, который видел, как Марьяна с кем-то ссорилась, стоя у окна на 10-м этаже, в которое впоследствии она странным образом и выпала… Но это пока только слух.

Пока идет следствие, всех сотрудников налоговой, которые могли быть причастны к этому инциденту, от работы отстранили.

- На 10 дней отстранили руководителя налоговой инспекции в Зализнычном районе, заместителя начальника, начальника управления и налогового инспектора, - сказал заместитель начальника ГУ Миндоходов во Львовской области Денис Шмыгаль.

Милиции есть над чем работать

- Как только это случилось, к нам в соцсети начали писать люди и рассказывать разные версии, но все они только на уровне слухов, - рассказывает юрист Наталия Шелестак, руководитель ОО "Варта 700", которая была инициатором пикета налоговой. - Вопросы вызывает вот что. Марьяна была на второй группе налогообложения, то есть независимо от дохода фирмы (до миллиона гривен) она платила 240 гривен налога. Кто-то говорил, что ее предприятие заработало в прошлом году 560 тысяч гривен, а она задекларировала только 464 тысячи гривен. Но это абсурд - она бы в любом случае заплатила налог 240 гривен! Зачем ей скрывать реальный доход? Дальше. Говорят, что от нее требовали взятку в 5 тысяч долларов, чтобы штраф не платить. Тоже доказательств нет. Кто-то писал, что у нее послеродовая депрессия была - но зачем тогда выбрасываться из окна именно налоговой? В общем, милиции есть над чем работать.